Антимагнитный механизм: почему магнитные поля не влияют на точность часов

Долгое время невидимый враг точнейших металлических механизмов – магнитные поля – оставался в тени, мощные магниты были редки, а судовые инструкции строго запрещали подносить их к навигационному оборудованию, в состав которого входили и хронометры. С наступлением эры электричества магнитные поля стали частью нашей жизни.
Антимагнитный механизм: почему магнитные поля не влияют на точность часов

Не спрятаться, не скрыться

Сверхмощные магниты являются идеальными инструментами для научных исследований. В материаловедении их применяют при разработке сложных веществ с необычными свойствами для новых компонентов электроники. В химии с их помощью очищают всевозможные эмульсии, суспензии, гели, полимеры и мембраны. В медицине магнитно-резонансные томографы уже много лет спасают человеческие жизни. Чем мощнее магнит, тем более четкое изображение живой ткани он позволяет получить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современный транспорт – это царство сильных магнитных полей. Мощные электромоторы Tesla и других электромобилей, поезда на магнитной подушке, электроскутеры, электродроны и прочие устройства. Hyperloop Илона Маска будет лететь в магнитных полях: он использует их для движения и левитации.

Магнитные поля окружают нас и в быту. Например, их источником служат сильные постоянные магниты, встроенные в колесо велотренажеров, электромагнитные катушки в акустических системах, индукционные плиты, варочные панели. Даже обыкновенный фен может стать источником магнитных полей, отрицательно влияющих на работу точнейших механизмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В бункере

Часовщики знали об этой проблеме и по-разному боролись с ней. Самый распространенный способ – поместить часовой механизм внутрь антимагнитной капсулы-корпуса по аналогии с клеткой Фарадея. Недостатком этого решения были увеличенные габариты часов и ограничения по мощности магнитного поля – до 1000 гаусс. Такие часы могут выдержать соседство со слабыми магнитными материалами, но современные магниты для них смертельны. Для сравнения, неодимовые магниты создают поле в 10 000–14 000 гаусс. Бороться с такими полями можно только одним способом: делать весь механизм из немагнитных материалов. На отработку этой технологии, впервые реализованной в часах Seamaster Aqua Terra, которые выдерживают поля до 15 000 гаусс, у компании OMEGA ушло несколько десятилетий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важным шагом в этом направлении был выпуск балансовой пружины из кремния Si14. Кремний обладает невероятной стабильностью и устойчивостью, в том числе и к воздействию магнитных полей. Второй шаг, способствовавший появлению коаксиального механизма калибра 8508, – создание осей из немагнитного материала Nivagauss. Это оси колеса балансира, паллеты и коаксиального колеса. Сталь, ранее использовавшаяся в коаксиальном спуске, в том числе в анкерной вилке, импульсной шестерне и импульсном колесе, была также заменена на немагнитные материалы. И наконец, пружина амортизаторов выполнена из аморфного металла.

Все это позволило создать OMEGA калибр 8508 – первый в мире по-настоящему антимагнитный механический часовой механизм.