Meta**Limbs: дополнительная пара рук для самых занятых

** Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Новое японское устройство слегка напоминает механические щупальца Доктора Осьминога из вселенной Marvel. Управлять роборуками можно при помощи датчиков, которые крепятся на ступни и колени.
Meta**Limbs: дополнительная пара рук для самых занятых

Вы когда-нибудь мечтали о дополнительной паре рук – например, когда одновременно держали чашку с горячим кофе и пытались открыть дверь? Исследователи из Inami Hiyama Laboratory в Японии придумали отличное решение: они создали роботизированную пару рук, которой можно управлять при помощи... ног.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изобретение получило название MetaLimbs. Для управления роборуками на ступни и колени крепятся специальные датчички, которые контролируют движения запястья и локтевых суставов механического устройства. А чтобы управлять пальцами на руках, нужно установить датчики на пальцах ног.

Ладони роборук съемные: при желании их можно поменять на другие детали, например, лазерную ручку.

Нажми и смотри

Пока пользоваться роборуками удобно только в положении сидя – иначе механические щупальца начинает немного трясти. Выглядит, «будто вы танцуете странный танец».

Пользователи в интернете уже оценили изобретение японцев как «одновременно глупое и элегантное». А исследователи тем временем планируют продемонстрировать свое изобретение на конференции по компьютерной графике и интерактивным технологиям Siggraph в США.