Smog Free Bicycle: велосипед, который очистит загрязненный воздух вокруг вас

На руле велосипеда, разработанного голландским дизайнером, есть специальное устройство — оно «впитывает» в себя загрязненный воздух, очищает его, а затем выпускает наружу.
Smog Free Bicycle: велосипед, который очистит загрязненный воздух вокруг вас

Голландский художник и новатор Даан Рузгарде давно и серьезно занимается борьбой со смогом в наиболее загрязненных городах мира. Его собственная студия Roosegaarde уже предлагала интересную разработку – башню-воздухоочиститель Smog Free Tower, которая «впитывает» загрязняющие вещества из воздуха и прессует их в небольшие кубики. Такие башни сейчас установлены в Нидерландах и Китае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На днях Даан представил концепцию еще одной своей идеи – велосипеда по борьбе со смогом, получившего название Smog Free Bicycle. На руле велосипеда установлено устройство, которое впитывает в себя загрязненный воздух, очищает его, а затем выпускает наружу.

Как рассказывает сам дизайнер, велосипед работает по той же технологии, что и воздухоочистительные башни. Запустить проект он планирует не только в родных Нидерландах, но и в Китае – стране, где уже давно ведется ожесточенная борьба со смогом.

«Велосипед – это часть "голландской ДНК", — говорит Даан. – "Пекин и другие города в Китае тоже давно считаются городами велосипедистов. Мы хотим преподнести нашу новинку не только как часть городской культуры, но и как эффективное средство борьбы с загрязнением воздуха".