Звук без компромиссов: обзор, возможно, лучших наушников AKG

«TechInsider» дали послушать музыку в новой флагманской модели наушников от AKG. Оказалось, что в них музыка становится чуть-чуть лучше, и это не метафора — «умные» наушники в реальном времени подавляют шумы и доводят звук до совершенства.
Звук без компромиссов: обзор, возможно, лучших наушников AKG

Коробку с AKG N90Q страшновато брать в руки: выглядит она дорого, солидно, тяжеловесно. Короб с золотой крышкой весит как системный блок, гораздо больше всего, что в нём лежит, открывается легко и бесшумно — в общем, если вы ищете наушники в подарок, дополнительная упаковка не понадобится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сундук сокровищ

Под золотой крышкой — целый набор сюрпризов. Кроме самих наушников тут есть аккумулятор (который можно взять с собой куда угодно), проводок с микрофоном и пультом управления для Apple, длинный, в шелковой по последней моде оплётке, провод со стандартным (3.5) и тонким (2.5) входом в наушники на концах, проводок попроще — тоже в шелковой оплётке и с микрофоном и кнопками управления — для мобильных устройств на Android, а также адаптер для звуковой системы в салоне самолёта.

Внутри коробки — гарнитуры для Apple и устройств на Android, аккумулятор, переходник на 7.5 и много других приятных мелочей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На обеих гарнитурах кнопки для регулирования громкости и переключения треков. Кроме того, в коробке обнаруживаются проводок с разъемом для аккумулятора и miniUSB, кожаная дорожная сумка для наушников, кожаный же бархатистый чехольчик для аккумулятора, разъем на 7.5 и мааааленькая инструкция. Кроме того, мягкие подкладки для амбюшур и тряпочка для ухода, похожая на те, что лежат в футлярах для очков.

Наушники в полностью черной версии (есть ещё черная с золотом) и кожаный чехол.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И еще немного сюрпризов: сама коробка — это большой аккумулятор: на дне лежит короткий хвостик с разъемом miniUSB, поэтому заряжать наушники можно, не вынимая их из коробки. Не дыша, достаём наушники из короба, поворачиваем амбюшуры, надеваем. Тут начинаются приключения.

Приключение первое. Мир вокруг исчез

Даже если в ваших N90Q ничего не играет, забыть о том, что вы их надели, невозможно. Шумоподавление в них работает на уровне прямо-таки промышленном. Голоса говорящих вокруг отдаляются, и даже самые шумные коллеги (а у нас такие есть) звучат гулко и издалека, как будто вы — авиадиспетчер и слушаете небесные радиограммы: «Запрашиваю посадку в Шереметьево...» Аналоговая система активного шумоподавления снижает на 20 дБ не только широкополосный шум, но и искажения, создаваемые динамиком и амбушюрами. Есть и ещё одна причина, по которой вы вряд ли забудете о том, что флагман AKG у вас на голове: они слегка давят на темечко. Зато амбюшуры очень удобные: ухо в них помещается целиком и не чувствует никакого нажатия, в соответствии с размером головы наушники регулируются легко и надёжно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приключение второе. Они слышат ваши уши

В инструкции написано: «Перед первым использованием наденьте наушники и откалибруйте систему, нажав кнопку». Надеваем. Нажимаем кнопку. Ничего не происходит: мы забыли включить наушники. Это, пожалуй, самая главная гордость модели: она очень умная. Настолько, что работает только когда заряжена. Это, конечно, может огорчить в определённых обстоятельствах: скажем, на долгой прогулке у вас может разрядиться не только телефон или плеер, но и наушники — как вам это понравится? Но кто сказал, что N90Q — это наушники для прогулок? С ними нужно сидеть в студии или как минимум дома, слушая музыку с компьютера или хорошей аудиосистемы. Включаем: кнопка-слайдер на боку. Калибруем, нажав и удерживая соседнюю кнопку, как сказано в инструкции. В наушниках что-то шуршит и успокаивается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Калибровка под ваши уши и переключение режимов осуществляется с помощью желтой кнопки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле сначала мы, конечно, опробовали N90Q без всякой инструкции и были сбиты с ног качеством звука — без всякой, заметьте, калибровки. Разницу слышит, может быть, только чуткое ухо продюсера Куинси Джонса, в коллаборации с которым создавалась модель, но не наше. Тем не менее, расскажем про калибрующую систему TruNote подробнее: после нажатия кнопки звуковая волна проходит по полости амбюшур и вашему ушному каналу, отражается и возвращается. Отраженную волну улавливают встроенные микрофоны, а программа анализирует их и использует эти данные, чтобы адаптировать фильтр, который подавляет искажения звука. Одна секунда — и всё готово; наушники точно настроены под вас. Система Equalizer позволяет управлять звуком, просто поворачивая регулятор на одной из чашек. В зависимости от жанра музыки можно усилить средние, высокие частоты или басы. Что именно делал Куинси Джонс для создания AKG N90Q, неясно — скорее всего, просто был рядом, но такие люди не разбрасываются своим именем. Краткая историческая справка: Джонс, Куинси — продюсер самого продаваемого альбома в истории (Thriller Майкла Джексона), 27 премий Грэмми, трубач, работал с Миком Джаггером, Стивеном Спилбергом и Вупи Голдберг. Чтобы понять масштаб личности, можно знать всего одну деталь: сотрудничество с Фрэнком Синатрой началось с того, что Синатра позвонил Джонсу, а не наоборот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приключение третье: звук

О звуке AKG N90Q говорить хочется только только прилагательными в превосходной степени. Или так: если закрыть глаза и добавить громкости, можно почувствовать дрожание ударных под палочками. Эффект присутствия — полный, басы вибрируют, верхние ноты чище снега на Эльбрусе, в знакомых композициях можно услышать неожиданные звуки. Стоило надеть AKG N90Q хотя бы затем, чтобы послушать Money — пятый трек с одного из лучших альбомов великих Pink Floyd. Дэвид Гилмор и звукоинженер Алан Парсонс потратили уйму времени на то, чтобы найти и записать естественные звуки и шумы: звуки шагов, тикающих и звонящих часов и будильников, работающих кассовых аппаратов. В N90Q слышен звук падения каждой монетки. Больше того, нам впервые в жизни представилась возможность разобрать все грустные монологи о смерти, насилии и любви, которыми музыканты дополнили альбом. Встроенный цифро-аналоговый преобразователь позволяет воспроизводить несжатые файлы до 24 бит/ 96 кГц с компьютера или Android-устройств без потери качества сигнала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Удобная дужка регулируемой длины.

Внутри AKG N90Q — поршневые динамики с мембраной. Расположение которой идеально выверено так, чтобы между драйвером и ухом была полная гармония. Но главное даже не это, а то, что эти наушники сами — немного музыкальный инструмент: они не просто точно воспроизводят запись, а корректируют её в соответствии с акустикой вашего уха. Именно поэтому AKG N90Q не работают без зарядки: технология TruNote требует электричества. Полного заряда хватает на полсуток, а если и этого мало, пригодится тот самый аккумулятор из золотой коробки. Музыку можно слушать в трех режимах пространственной обработки звука: «Standard», «2.1 Studio» и «5.1 Surround Sound». Первый даёт естесственный звук, режим «2.1 Studio» — создаёт имитацию системы 2.1, а «5.1 Surround Sound» — это рок-концерт, студия Abbey Road и Рахманиновский зал Московской консерватории, то есть максимально широкая стереокартина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итого:

+ Восхитительный звук (и это ещё слабо сказано) + Внутри коробки — гарнитуры для Apple и устройств на Android, аккумулятор, переходник на 7.5 и много других приятных мелочей. + Отличное шумоподавление — Дужка слегка давит на голову — Нужно следить за тем, чтобы наушники были заряжены (искупается долгим сроком работы без подзарядки и переносным аккумулятором)