IBM придумала «атомный» жёсткий диск

Американская компания IBM разработала накопитель на жёстких магнитных дисках, в котором для хранения одного бита информации достаточно лишь атома.
IBM придумала «атомный» жёсткий диск

Это более чем впечатляющее достижение, учитывая, что нынешние технологии разработки жёстких дисков требуют для хранения одного бита данных 100 тысяч атомов. «Упаковав» 1 бит в 1 атом, теоретически можно сконструировать ультракомпактные, но очень вместительные запоминающие устройства. К примеру, всю музыкальную коллекцию iTunes (35 миллионов композиций) можно хранить на «атомном» жёстком диске размером с кредитную карту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы добиться небывалой плотности хранения информации, учёные использовали атомы гольмия — редкоземельного металла серебристого цвета, который относится к группе лантаноидов. Их расположили на тонком слое оксида магния, который сохраняет магнитные полюса атома даже в присутствии других магнитов. Чтобы записать информацию в такую систему, микроскопическая игла индуцирует электрический ток и тем самым изменяет ориентацию атома.

Конечно, на практике всё не так просто. Для работы такой системы требуется охлаждаемый жидким азотом туннельный электронный микроскоп и вакуум, так что ожидать скорого применения «атомного» жёсткого диска в серийных гаджетах пока не приходится. Тем не менее, учёные из IBM настроены вполне оптимистично и надеются, что их «знаковое достижение» однажды дойдёт до коммерческого использования.

Нажми и смотри