Второе пришествие

Компания Cartier представила миру прототип часов, способных задать сразу несколько новых направлений развития для всей часовой индустрии. Хронометр ID Two Concept Watch стал очередной вершиной достижений одной из самых знаменитых часовых лабораторий в мире – Carter’s Fine Watchmaking Division (FWM). Инженеры FWM ставят перед собой задачу предугадать облик и возможности будущих наручных шедевров на десятилетия вперед.
Второе пришествие

Предшественником ID Two был хронометр ID One, поразивший специалистов сразу несколькими инновационными решениями. Механизм ID One, помещенный в корпус Ballon Bleu, не требовал никакого обслуживания после первичной настройки. Концепт ID Two развил и преумножил достоинства первой модели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус ID Two Concept Watch полностью прозрачный, но сделан не из сапфирового стекла, а из особо прочного керамического материала Ceramyst. Две половинки корпуса держатся друг за друга без всяких винтов, только за счет внешнего давления воздуха. Ведь внутри глубокий вакуум, в 500 раз более разреженный, чем в обычных «безвоздушных» моделях. Заводная головка новинки устроена так, что позволяет сохранить герметичность корпуса в течение десяти лет. Стекловолоконные спиральные пружины не требуют смазки и позволяют запасать на 30% больше энергии. Анкер и спусковое колесо изготовлены с максимально «тонкой» на сегодня микронной точностью. Легковесный карбоновый осциллятор помогает сохранять и передавать энергию пружин практически без потерь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате ID Two Concept Watch вырабатывают на 30% больше и используют вдвое меньше энергии, чем традиционные часы. В корпусе диаметром всего 42 мм разместился механизм с 32-дневным запасом хода — это также абсолютный рекорд. Вдобавок новый хронограф от Cartier абсолютно не восприимчив к перепадам температуры, ударам и магнитным полям.

Три часовых проблемы, которых больше нет Проблема № 1: Как запасти больше энергии? Металлические часовые пружины подвержены сильному трению. В ID Two впервые в мире применены спирали из стекловолокна. Проблема № 2: Как перенаправить энергию? Энергию барабана очень трудно передать без потерь зубчатой передаче, которая крутит стрелки, и балансу, регулирующему часы. Детали уникальной планетарной передачи ID Two изготовлены из кремния с алмазным напылением и не требуют смазки. Проблема № 3: Как сэкономить энергию? В обычных часах эффективно используется лишь 25% энергии, а остальные 75% тратятся на преодоление силы трения воздуха. Поэтому внутри корпуса ID Two — глубокий вакуум.

Концепт пришел на смену Cartier ID One выпуска 2009 года. Это были первые часы, которые работали без смазки и обслуживания.

Аббревиатура ID расшифровывается как Innovation and Development. Часы Cartier ID Two созданы не для запуска в серию, а для демонстрации, каких высот достигли технологии.