Hi-Fi, который всегда с тобой: обзор плеера Cowon Plenue S

Портативные музыкальные проигрыватели вышли на рынок пару десятков лет назад и быстро завоевали популярность публики. С тех пор плееры постоянно совершенствовались, но однажды функция проигрывания цифровых аудиофайлов появилась в мобильных телефонах, а с ней исчезла потребность носить с собой отдельный гаджет только для прослушивания музыки. Тем не менее, цифровые аудиоплееры до сих пор не ушли с рынка. Почему? Давайте разберёмся!
Hi-Fi, который всегда с тобой: обзор плеера Cowon Plenue S

Желая узнать, что такое современный музыкальный проигрыватель, мы взяли на тест флагманский Hi-Fi плеер южнокорейской марки Cowon под названием Plenue S. Буква S в названии, кстати, означает Supremacy, то есть «Превосходство». Серьёзная заявка! Характеристики тоже впечатляют: проигрыватель поддерживает все известные аудиоформаты, оборудован двумя выходами для наушников (обычным и балансным), аккумулятором ёмкостью в 4400 мА·ч, встроенным эквалайзером и 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем. Для хранения музыки предназначено 128 гигабайт встроенной памяти, которую можно увеличить вдвое с помощью карты формата microSD.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внутри чёрного ящика

Плеер упакован в строгую чёрную коробку из плотного картона с тиснёной надписью Plenue. Подняв крышку, находим внутри проигрыватель. И это всё? Нет, после секундного замешательства оказывается, что всё остальное спрятано в недрах «двухэтажной» коробки. Кстати, отделанной бархатом! После извлечения плеера и поднятия крышки обнаруживаем в «подполье» кожаный чехол, кабель и инструкцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус Plenue S сделан из цельного куска анодированного алюминия, а лицевую часть занимает сенсорный экран диагональю 3,7 дюйма. Задняя часть корпуса сделана ребристой, словно радиатор. Вероятно, так и было задумано, ибо проигрыватель ощутимо нагревается при работе. Никаких неудобств это не доставляет — держать гаджет в руке довольно удобно, да и выглядит оригинально. Олеофобного покрытия на экране нет и отпечатки пальцев предательски видны на глянцевой поверхности. Тем, кого это коробит, придётся носить с собой тряпочку или пользоваться кнопками управления на боковых гранях. Мне, кстати, такой вариант понравится куда больше — кнопки очень приятны на ощупь, обладают коротким ходом без малейшего люфта, а при нажатии издают породистый металлический щелчок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сверху расположена крупная кнопка включения плеера с трёхцветным диодным индикатором состояния. Снизу можно обнаружить пару тройных контактов, которые являются аудиовыходами для подключения аксессуаров вроде разнообразных док-станций или акустических систем. Внизу экрана находится маленькая сенсорная «Мультикнопка», как её назвали в Cowon. Возможные действия при нажатии этой универсальной кнопки выбираются пользователем в меню настроек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суммируя первые впечатления, могу сказать, что плеер выглядит и ощущается довольно солидно. Конечно, гаджет получился весьма увесистый — 204 грамма. Зато, поверьте, любой iPod рядом с ним будет казаться пластмассовой погремушкой! Проигрыватель похож скорее на телефоны Vertu — по-олдскульному крупные, толстые и тяжёлые.

Вишенкой на торте выступает фирменный чехол, который идёт в комплекте с плеером. Он сделан из натуральной кожи отличной выделки и, судя по всему, сшит вручную, потому что швы слегка неровные. Я считаю это скорее плюсом, чем минусом, потому что это сразу придаёт вещи некий шарм. В конце концов, никто не жалуется на то, что в салонах Bentley нитки прострочены не по линейке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сидит чехол плотно, выглядит симпатично, все кнопки и элементы управления плеером остаются доступны. Правда, в чехле Plenue S выглядит и ощущается не столь брутально и не холодит руку металлом. Но это дело вкуса.

Имеющий уши да услышит

Включаем плеер, подключаем к компьютеру, закачиваем музыку, втыкаем наушники и прислушиваемся. Звук и правда великолепный — плотный и детализированный, очень насыщенный и без искажений. Sepultura, например, стала звучать ещё агрессивнее, а «Пикник» — глубже и как-то психоделичнее. Громкости хватает чуть более чем полностью, учитывая, что её максимальное значение здесь даже не 100, а 140 единиц. С помощью 50 видов предустановок и 16 настраиваемых режимов эквалайзера JetEffect 7 звучание можно настроить абсолютно на любой вкус. За это стоит сказать спасибо цифро-аналоговому преобразователю Burr-Brown PCM1792A, поддерживающему разрядности 16/24/32 бит, мощному двухъядерному процессору ARM Cortex A9 с частотой 1,2 ГГц, и двум прецизионным кварцевым генераторам с температурной стабилизацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Графический интерфейс удобен в использовании и приятен для глаз. Плеер работает под управлением фирменной операционной системы, созданной Cowon на ядре Linux. Цвета сочные, границы чёткие, угол обзора достойный. Нервирует только датчик положения корпуса, который должен переключать интерфейс с портретного режима в ландшафтный. Он настолько чувствителен, что моментально переключает экран туда-сюда при любом наклоне плеера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тему отображения можно выбрать из нескольких предустановленных, графика работает быстро, без тормозов и зависаний. Типы индикаторов уровня тоже можно выбрать из двух — полосками, как на пультах, и стрелочные. Аккумулятора хватает на восемь с лишним часов непрерывной работы. По-моему, неплохо.

Итоги

Этот плеер не для тех, кому нужно скоротать путь домой от метро за прослушиванием любимых песенок — тут как раз сгодится любой смартфон. Cowon Plenue S адресован тем, кто привык к качественному звуку безо всяких компромиссов. Столь чёткое и энергичное звучание не в состоянии обеспечить ни один телефон или планшет. Некоторые говорят, что за эти деньги можно приобрести неплохую домашнюю аудиосистему, но сравнивать эти вещи совершенно ни к чему. Фокус в том, что такой плеер оценят настоящие аудиофилы — те, у кого уже есть по-настоящему качественный звук дома и в автомобиле, но кому его не хватает в прогулках или путешествиях. Если вы из таких меломанов — смело рекомендуем!

Плюсы

— Великолепное качество звука — Совместимость с любыми аудиофайлами — Удобство управления музыкой — Качество изготовления корпуса

Минусы

— Довольно большой вес и габариты — Сверхчувствительный датчик положения — Экран без олеофобного покрытия

Характеристики

— Встроенная память: 128 Гб — Дополнительная память: карта microSD до 128 Гбайт — Дисплей: сенсорный AMOLED 3,7'' (480 x 800) — Форматы: DXD/DSD/FLAC/WAV/AIFF/ALAC/APE/MP3/WMA/OGG/WV/TTA/DCF — 10-полосный эквалайзер — Параметры аккумулятора: 4400 мА·ч (3,7 В) — Время воспроизведения: 8 часов 30 минут — Время зарядки: 3 часа — Размеры: 64,5 x 118,9 x 17,8 мм — Вес: 204 грамма