Как сделать «умные» часы из старой Nokia: занимательное видео

Сегодня в продаже есть множество разнообразных «умных» часов, но американец Дэниел Дэвис сконструировал свои собственные. Из Nokia 1100!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nokia 1100 вышла на рынок в 2003 году. Это был простейший мобильный телефон в пластиковом корпусе с монохромным экраном и фонариком. Он разрабатывался специально для быстрорастущих рынков и обрёл невероятную популярность по всему миру. За пять лет было продано более 250 миллионов экземпляров телефона, что стало абсолютным рекордом за всю историю сотовой связи. Ранее лидером продаж была культовая Nokia 3310.

В 2009 году Nokia 1100 внезапно обрела вторую жизнь — телефон, который когда-то стоил менее 100 долларов, начали скупать хакеры и были готовы платить до 32 тысяч за подержанные экземпляры! Как выяснилось, киберпреступникам были нужны аппараты, изготовленные на фабрике Nokia в немецком городе Бохум. Эта партия была бракованной из-за проблем в устаревшем программном обеспечении. Уязвимость позволяла перепрограммировать телефон и перехватывать с его помощью сообщения, адресованные другим абонентам, в том числе одноразовые коды банковских транзакций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь бессмертный аппарат, похоже, получил третью жизнь. Оказывается, телефон можно превратить в «умные часы», ведь у него уже есть всё, что для этого нужно: ЖК-экран, вибромотор и звуковой динамик. К ним добавился микрокомпьютер Arduino, модуль Bluetooth и батарея, а упаковано всё это в корпус, распечатанный на 3D-принтере.

Нажми и смотри
Нажми и смотри
Нажми и смотри