Новая программа для голосового набора: сказать быстрее, чем напечатать

Вы никогда не сталкивались с ситуацией, когда мысли не поспевают за руками и напечатать идеальный текст куда сложнее, чем пересказать его? Тогда у нас отличные новости: китайские программисты создали алгоритм, распознающий голос и производящий набор текста в 3 раза эффективнее, чем если бы вы пользовались своими пальцами.
Новая программа для голосового набора: сказать быстрее, чем напечатать

Компания Baidu, которую часто называют «китайский Google», провела исследование совместно со Стэндфордским университетом и доказала, что их технология голосового набора почти в три раза быстрее, чем набор предложений (на английском языке) пальцами, а частота ошибок ниже на целых 20,4%.

Нажми и смотри

Чтобы достичь этих результатов, 32 человека в возрасте 19−32 года испытывали технологию Baidu’s Deep Speech 2. Половина из низ были уроженцами Китая, и тем не менее новая технология распознавания речи была в 2,8 раза быстрее, чем когда эта группа вручную набирала текст на родном языке, а количество ошибок и вовсе было на 63,4% ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы знали, что программа довольно хорошо распознает речь, но факт того, что на практике такой способ оказался в три раза быстрее и точнее ручного набора, весьма удивил нас», делится переживаниями соавтор исследования Шерри Жуань. Сама по себе идея голосового распознавания не нова, и Google Keyboard уже много лет поддерживает эту функцию. Но приложение Baidu на проверку оказалось куда более практичной и доработанной версией этой системы. Будем надеяться, что со временем в программе появится поддержка и русского языка, что позволит нам постепенно перейти на качественно новый уровень набора сообщений.