«Автопилоты» обучаются вождению по игре GTA

Казалось бы, использование транспорта в знаменитой компьютерной игре Grand Theft Auto даёт возможность лишь ездить по улицам на угнанных автомобилях, не заботясь об окружающих, но на самом деле игрушка может сделать мир лучше. Каким образом?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, учёные из Дармштадтского технического университета (Германия) и американской лаборатории Intel Labs разработали интеллектуальный метод импорта данных из GTA, чтобы усовершенствовать алгоритмы управления автономных транспортных средств. Дело в том, что Grand Theft Auto отличается тщательной и детализированной моделью использования транспорта в городской среде, фактически являясь симулятором настоящего города — вплоть до пешеходов, реагирующих на сигналы светофора.

Исследователи уверяют, что данные от современных компьютерных игр ничуть не хуже, чем настоящие. И, что важно, эти данные обходятся учёным намного дешевле, чем обработка визуальной информации настоящих городов. Специальный программный алгоритм уже извлёк 25 тысяч кадров вождения из GTA и классифицировал все «увиденные» в игре объекты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собранные данные будут использованы для того, чтобы обучить «автопилоты» беспилотных автомобилей видеть разницу между пешеходами и другими объектами по пути следования.

Нажми и смотри