Цукерберг будет раздавать интернет всему миру

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) запускает OpenCellar — новый проект, который принесет интернет во все уголки Земли.
Цукерберг будет раздавать интернет всему миру

Компания Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) разработала новую платформу беспроводной связи. Устройство OpenCellar обладает рядом достоинств, благодаря которым оно может создать точку сетевого доступа в любом уголке земного шара. В частности, оно имеет очень широкие коммуникативные возможности — от создания локальной сети до доступа к ряду систем, например, 2G и LTE.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но главное, что у OpenCellar — открытые технические и сетевые исходные коды, которые, наряду с необходимой прошивкой и контрольным ПО, позволят операторам связи, предпринимателям, и производителям оборудования (а также хакерам и сетевым хулиганам) создавать, настраивать и успешно внедрять локальную инфраструктуру на основе этой платформы. Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) вместе с Telecom Infra Project (TIP) намерены сформировать и развивать крупное сообщество вокруг сетевых технологий, которое в дальнейшем поможет усовершенствовать платформу.

Компоненты системы
Ремешок, монтажный кнонштейн, лицевая часть, RF-плата, GBC-плата
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К концу 2015 года более 4 миллиардов людей все еще не были подключены к интернету, а 10% населения земли обитало вне зоны доступа мобильной связи. FB надеется решить эту проблему и обеспечить повсеместный доступ в интернет за счет дешевизны устройств и повсеместной доступности комплектующих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные принципы работы OpenCellar

1) Модульная конструкция: она позволяет системе функционировать с различными стандартами беспроводной связи, в том числе и теми, что будут разработаны в будущем. 2) Масштабируемые возможности для разного размера аудитории — от малых групп до сообществ в несколько сотен человек. 3) Дешевизна: это позволяет использовать широкий спектр бизнес-моделей и устанавливать сеть устройств даже в довольно бедных странах. Например, в Восточном Тиморе. 4) Использование существующих инфраструктур (телеграфных столбов, электросетей и так далее).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технические компоненты

Взгляд на нижнюю часть устройства
Взгляд на нижнюю часть устройства

С виду OpenСellar напоминает обычную мыльницу. Однако в корпусе этого устройства скрывается хитроумная электроника. Платформа состоит из двух подсистем: 1. Основная система полосы частот исходных сигналов (GBC) состоит из элемента питания, микроконтроллера, микропроцессора, модуля синхронизации, сенсоров и механизма управления. Система разработана с учетом различных источников питания: PoE, постоянного тока, солнечных батарей, свинцово-кислотных и литий-ионных аккумуляторов. Также в системе присутствуют датчики температуры, напряжения и тока. 2. Радио со встроенным аналоговым входным блоком: система имеет многочисленные опции на базе программно-определяемой радиосистемы (SDR) и системы на кристалле (SoC). Обе системы будут представлены с открытым исходным кодом и мобильными стеками. Система поддерживает две конфигурации: как полноценная локальная сеть, совмещенная с GBC-модулем; и в качестве точки доступа, в режиме которой радио-плата работает в одиночку (доступна только для SoC-версий).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Схема внутреннего устройства OpenCellar
Схема внутреннего устройства OpenCellar

Применение

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) хочет убедиться, что их устройство сможет выдерживать самые тяжелые условия внешней среды. Для этого они разработали особые устройства для монтажа, способные выдержать порывы ветра, экстремальные температуры и всевозможные климатические нагрузки. Любой человек сможет установить гаджет в одиночку — ему потребуется лишь высокое дерево, здание или просто телеграфный столб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый релиз системы состоится уже этим летом. По словам инженера Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Али Кашифа, устройство было успешно протестировано в Менло-Парке, Калифорния. Команда испытателей смогла обмениваться текстовыми сообщениями, устанавливать голосовую связь и получать доступ к основным средствам связи.

Так как OpenCellar действует в обход операторов мобильной связи, ее появление на рынке может спровоцировать волну серьезных экономических последствий. Не пытается ли Цукерберг при помощи этой белой коробочки стать монополистом в сфере сетевых коммуникаций?