Microsoft запрещает некоторые пароли

Многие пользователи не утруждают себя выбором сложных паролей и становятся жертвами хакеров, но специалисты компании Microsoft придумали изящное решение этой проблемы. Они просто составили динамически обновляемый список худших паролей и больше не позволят вам их использовать!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использование стойкого к подбору и взлому пароля является основой эффективной защиты компьютера от злоумышленников. Сервис SplashData регулярно составляет ежегодные списки самых неудачных паролей на основе более чем двух миллионов взломанных компьютеров Северной Америки и Европы. Традиционно возглавляют списки такие пароли, как, например, «123456» и «password». Но вместо того, чтобы навязывать пользователям утомительные правила выбора сложного пароля, Microsoft решил использовать готовые списки из открытых источников и внести их в «чёрный список».

База данных худших паролей будет постоянно обновляться на основе свежих утечек. Таким образом специалисты планируют постепенно избавить пользователей от слишком простых, чересчур распространённых и откровенно небезопасных паролей, помогая им защитить свои компьютеры. Microsoft утверждает, что уже запустил «умную» систему выбора пароля в своих сервисах и каждая придуманная пользователем комбинация символов сверяется с «чёрным списком». Если пароль присутствует в базе данных, сервис вежливо попросит придумать более сложную комбинацию символов.