Видеть в огне: виртуальная реальность для пожарных

Будущим пожарным будет легче ориентироваться в сильно задымленных и даже горящих зданиях. У них будут новые очки дополненной реальности, которые помогут ориентироваться даже в самых экстремальных условиях.
Видеть в огне: виртуальная реальность для пожарных
?cole polytechnique f?d?rale de Lausanne (EPFL)

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны изобрели визор, который поможет пожарным ориентироваться в сильно задымленных помещениях с помощью термальной камеры. Он добавит дополнительный слой информации в поле зрения пожарных, позволяя им заметить человека, не успевшего выбраться из дома, или же потенциальную опасность, которую иначе было бы не разглядеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Довольно много пожарных частей уже используют термальные камеры в сходных ситуациях, но современные модели довольно громоздкие, к тому же их надо держать в руках. Новый визор же больше похож на обычные очки и не ограничивает обзор. Подобная технология дополненной реальности уже опробована на солдатах, водителях и даже горнолыжниках.

«Поначалу довольно трудно понять, что конкретно ты видишь, реально это или нет, но привыкаешь к такому двойному зрению удивительно быстро и легко с ним справляешься», — говорит Жан-Марк Питте, тренер пожарных в Швейцарии, который помог исследователям с испытанием прототипа. Сейчас прибор включает в себя очки и небольшую камеру, которую можно закрепить на шлеме пожарного вдобавок к обычному оборудованию, но исследователи планируют со временем внедрить новый визор в маски пожарных, давая им полный обзор.

Нажми и смотри