Гибкий смартфон с голографическим дисплеем

Учёные из Королевского университета в Кингстоне (Канада) разработали прототип гибкого смартфона с дисплеем, который показывает видимое невооружённым глазом трёхмерное изображение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экран необычного «голографического» смартфона HoloFlex представляет собой 3D-печатный массив из 16 тысяч крошечных сверхширокоугольных объективов, каждый из которых отвечает за вывод сегмента изображения диаметром всего 12 пикселей. Благодаря такой конструкции сенсорный дисплей с разрешением 1920 х 1080 пикселей демонстрирует объёмное изображение светового поля разрешением 160 х 104 пикселя. Примечательно, что изображение на экране выглядит объёмным независимо от угла обзора и безо всякого дополнительного оборудования.

Экспериментальный образец HoloFlex оборудован процессором Qualcomm Snapdragon 810 тактовой частотой 1,5 гигагерца и оперативной памятью объёмом 2 гигабайта. Смартфон работает на Android 5.1, а его голографический экран довольно прост в обращении: для управления используются привычные для любого сенсорного дисплея жесты и нажатия, дополнительно к которым гаджет можно сгибать, расширяя возможности интерфейса по взаимодействию с пользователем. Это позволяет, к примеру, даже редактировать трёхмерные модели в программах компьютерного проектирования.

Нажми и смотри

Напомним, с чего всё начиналось: