Суперкомпьютер с рекордно низким потреблением энергии имитирует человеческий мозг

IBM вместо с правительством США создали новый суперкомпьютер, которые принимает решения как человеческий мозг, а энергии использует меньше, чем тусклый светодиод.
Суперкомпьютер с рекордно низким потреблением энергии имитирует человеческий мозг

Ливерморская национальная лаборатория, одна из самых секретных научных организаций в США, объявила о создании суперкомпьютера буквально на днях. Он использует платформу под названием TrueNorth, которая имитирует сеть из 16 миллионов нейронов с 4 миллиардами синапсов. Другими словами, она способна распознавать образы и решать проблемы, как человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когнитивные вычисления сами по себе — это не новость. Уже много лет компании, вроде IBM, пытаются создать искусственный интеллект, имитирующий человеческий механизм принятия решений, то есть, машину, которая будет учиться на своих ошибках и быстро адаптироваться к изменяющимся, сложным ситуациям. Что действительно необычно в этом суперкомпьютере, так это энергопотребление. Он функционирует на мощности в 2,5 ватт, то есть потребляет энергии меньше, чем маленький светодиод.

Компьютер на базе TrueNorth (стоимость которого примерно 1 миллион долларов) будет использовать для обеспечения кибербезопасности. Он также будет помогать «обеспечивать безопасность и надежность ядерных средств сдерживания без подземных испытаний», говорится в пресс-релизе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чипы TrueNorth в дальнейшем могут помочь смартфонам распознавать лица, а смарт-очкам — дать возможность слепым людям видеть окружающий мир. Теперь для того, чтобы установить все чипы в Ливерморе, понадобится шесть месяцев.

Нажми и смотри