Электрическая зубная щётка чистит лучше обычной?

Некоторые ошибочно полагают, что электрическая зубная щётка придумана для ленивых людей. Мол, им тяжело подвигать рукой направо и налево, вот и пользуются «читерским» гаджетом. Но можете нам поверить: в первую очередь электрическая зубная щётка создана для тех, кто по-настоящему следит за своим здоровьем.
Электрическая зубная щётка чистит лучше обычной?

Итак, у нас на тест-драйве SmartSeries PRO 6000 от Oral-B. До знакомства с тестируемым образцом я никогда не пользовалась электрическими зубными щётками, поэтому с одной стороны у меня был восторг неофита, а с другой я могу объективно сравнить ручную и механическую работу.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

SmartSeries PRO 6000 по классификации относится к обычным щёткам, воздействующим на зубы исключительно механически, с помощью щетинок. Существуют и более продвинутые конструкции, например, ультразвуковые модели, которые дробят зубной камень с помощью звука очень высокой частоты (от 20 000 Гц), но эти свойства сказываются в больше мере на цене и в меньшей — на эффективности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наша модель делает 8800 оборотов и 40000 пульсаций (возвратно-поступательных движений) в минуту, и этого более чем достаточно для качественной чистки.

Комплектация и насадки

Итак, в комплект поставки входят следующие элементы — водонепроницаемая ручка зубной щетки Oral-B Pro 6000 (то есть, собственно, сама электрическая часть); — четыре насадки (Floss Action, Sensitive, 3DWhite, Cross Action); — дорожный футляр для щетки и двух насадок; — зарядное устройство; — станция с контейнером для хранения четырёх насадок; — беспроводное устройство Smart Guide с функцией часов; — две батарейки AAA; — инструкция.

У каждой насадки — собственный разноцветный ободок: либо для того, чтобы члены семьи быстро могли распознать свою насадку (или щётку), либо для того, чтобы маркировать насадки по типу — отбеливание, удаление налёта, бережная чистка зубов и так далее. Голубые щетинки (они есть на всех насадках Oral-B) обесцвечиваются, когда приходит время заменить насадку (по словам изготовителей, раз в три месяца).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заряжается зубная щётка примерно за сутки. В среднем заряд держится 10 дней (при условии двухминутных процедур два раза в день).

Чистка по Интернету

Сегодня к Сети подключаются даже микроволновки и чайники, что уж говорить о зубной щётке!

В общем, при желании перед первой чисткой зубов можно установить приложение Oral-B App (для iOS и Android). Приложение синхронизируется с щёткой по Bluetooth 4.0 (то есть для использования смартфон должен поддерживать эту версию), и с его помощью можно задать цель, выбрать участки полости рта, которые требуют особого внимания, контролировать действия в процессе чистки зубов: использование зубной нити и ополаскивателя для рта и чистки языка. И самое главное, время процедуры!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

|slideshow-40947 // oral b app| Все знают, что на чистку зубов нужно тратить не меньше двух минут. Многие ли это соблюдают? Первые три дня эти «две минуты» длились целую вечность. Но дальше стало немного легче, я начала получать удовольствие от процесса и чистить чуть ли не по три минуты.

Но при этом контролировать время можно (и нужно) с помощью световых индикаторов на самой щётке, и вообще в приложение уже через пару дней заглядываешь нехотя — это игрушка для людей, страдающих от сетевой зависимости. Так что не хотите — не устанавливайте.

Впрочем, задумка с приложением в целом хорошая. По целям оно подобно приложениям фитнес-браслетов — статистика, цели, достижения. Чтобы не возникло путаницы с запрограммированным режимом другого члена семьи, нужно отключить автоматическую синхронизацию и вручную перекидывать сеансы с щётки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, чистка

В Oral-B Pro 6000 встроены две программы таймера: «Стандартная» — две минуты и «Профессиональная» — три минуты (для глубокой чистки). Кроме того, есть шесть вариантов настроек (или функций, или режимов — можно назвать как угодно): ежедневная чистка, глубокая чистка, чистка чувствительных зубов, отбеливание, массаж и чистка языка. Они отличаются ритмом и интенсивностью движений головки, а переключиться с одного на другой можно в любой момент.

Следует обратить внимание на то, что если при помощи приложения выбрать цель и ежедневную процедуру, например, контроль над образованием налёта, то все остальные функции блокируются и не могут быть выбраны. В таком случае щётка будет стоят в режиме «Ежедневная чистка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Для синхронизации приложения с щёткой необязательно брать смартфон в ванную комнату. Телефон перестал составлять мне компанию сразу после первой чистки — запачкался в зубной пасте (заодно с зеркалом, полочкой и щеками — с непривычки-то). Синхронизировать щётку с приложением можно и потом.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато вместо смартфона можно повесить в ванной Smart Guide — это электронный блок. В режиме ожидания он показывает часы, в режиме чистки зубов — дисциплинирует. Устройство подскажет, сколько ещё осталось чистить зубы (от тех самых знаменитых двух минут), а также когда нужно перейти к следующему участку полости рта.

При соблюдении времени смайлик будет улыбаться и поставит максимальную итоговую оценку (четыре звезды), а при ошибках (например, вы чистите слишком быстро или сильно давите на щётку) появится грустная рожица. Ручка Oral-B Pro 6000 тоже обладает рядом световых оповещений: если сильно давить на щетку — замигает красный индикатор, а зелёный подскажет, что пора перейти к другой части полости рта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Личные впечатления

Без тени сомнения электрическая зубная щётка Oral-B Pro 6000 чистит эффективнее обычной, мануальной щётки. Тут стоматологи не врут. Более того, чистка превращается в квест и доставляет спортивный интерес (вчера я чистила зубы 3 минуты 19 секунд — дольше, чем когда-либо в жизни!)

Насадка, которую я использовала, полностью оправдывает себя — зубной налёт или канул в Лету, или минимизировался до такой степени, что я его не чувствовала вообще на протяжении дня. Могу предположить, что и другие насадки соответствуют заявленному функционалу.

Один момент: стоматологи при всех положительных рекомендациях всегда говорят не переборщить. Если чистить такой щёткой слишком подолгу и при этом давить на ручку, можно постепенно — не мгновенно, а с годами — истончить эмаль до такой степени, что зубы приобретут неприятную чувствительность, особенно в зонах у дёсен. Так что не переигрывайте в супергероя-зубочиста.

У щётки удобная прорезиненная ручка, которая легко моется и при этом не скользит в руке. А сам гаджет удобно брать с собой в путешествие или командировку благодаря футляру, прилагающемуся в комплекте.

В общем, «TechInsider» настоятельно требует: чистите зубы два раза в день и будьте здоровы!