Мировой рекорд по передаче информации: 1,125 Тб/с

Команда исследователей поставила мировой рекорд по передаче информации между одним передатчиком и приемником. Она составила 1,125 терабит в секунду.
Мировой рекорд по передаче информации: 1,125 Тб/с

Сначала представим, что значат эти цифры. Глава исследования, доктор Роберт Маэр, пишет в пресс-релизе: «Это почти в 50 000 раз больше 24 мегабит в секунду, то есть средней скорости широкополосной связи в Великобритании. Для примера, при той скорости передачи информации, которую мы достигли, все сезоны "Игры престолов" в HD-качестве можно скачать за одну секунду».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство использует пятнадцать разных каналов для отправления данных, каждый из которых содержит оптический сигнал разной длины волны. Каждый канал модулируется отдельно, а потом все они комбинируются в единый сигнал — то, что исследователи назвали «суперканалом». На другом конце приемник с невероятно широкой пропускной способностью завершает конструкцию. Обратимся снова к пресс-релизу и Роберту Маэру: «Использование приемников с высокой пропускной способностью позволяет нам получать весь суперканал разом... Тем не менее, это одновременно варьирует уровни производительности каждого оптического подканала, поэтому приходится уделять пристальное внимание оптимизации как формата модуляции, так и скорости передачи кодовых потоков каждого оптического канала, чтобы максимизировать уровень передачи информации. Подобный подход позволил нам достигнуть самой большой скорости передачи информации с использованием одного приемника, когда-либо зарегистрированной в истории».

Правда, есть одно «но»: в ходе экспериментов ученые напрямую соединяли передатчик с приемником. В следующий раз они будут устанавливать связь с помощью оптоволокна, из-за сигнал несколько исказится во время передачи. Так что до скачивания «Игры престолов» за одну секунду пройдет еще какое-то время.