Как выбрать мониторные наушники

С соседями мне повезло: внизу магазин, за одной стеной – улица, за другой – подсобные помещения другой квартиры, то есть шуметь можно, сколько душе угодно. Но музыку я люблю всё-таки камерную, в формате наушников, и потому уже не первый месяц пытаюсь подобрать что-то подходящее. Сегодня у нас на тестировании Audio-Technica ATH-MSR7, и это, честно говоря, максимальное приближение к идеалу
Как выбрать мониторные наушники

Типовые требования к мониторным наушникам: хорошая шумоизоляция, качественный, богатый звук, удобство «посадки». Здесь не может быть претензий к компактности, потому что размерами приходится поступаться ради достижения совершенства в трёх вышеперечисленных областях. Правда, в отличие от «затычек», мониторные наушники должны обладать хотя бы зачатками дизайна — всё-такие они достаточно крупные, и если носить их на улице, выглядеть они должны красиво.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И да, ещё я люблю беговую дорожку (о чём писал в паре предыдущих обзоров наушников), и потому имею дополнительное требование: они должны быть удобны при активном движении и потоотделении. Особенно трудный тест — последний, так как подобные гаджеты обычно достаточно «жаркие». Забегая вперёд, замечу, что Audio-Technica ATH-MSR7 тест выдержала. Но обо всём по порядку.

Поехали!

Упаковка и комплектация

Самое смешное, что сказать нечего :) Дело в том, что тестовые наушники обычно попадают в редакцию в чёрной рабочей упаковке, не предназначенной для продажи. Поэтому анбоксинга не будет — поверьте на слово, упаковка аккуратная, внутри проложена чёрной тканью, всё очень бережно и изящно. Просто в магазинном варианте коробка будет оформлена иллюстрациями и информацией. Помимо, собственно, наушников, в комплект входят три кабеля: — 1.2 метра, с джеками разной формы; наиболее удобен для использования в стационарном формате с ноутбуком; — 1.2 метра, от предыдущего отличается «гарнитурным» управлением с кнопкой; наиболее удобен для использования на улице со смартфоном; — 3 метра с одинаковыми джеками; удобен как раз для бега на беговой дорожке или прослушивании музыки на некотором удалении от её источника. В общем, молодцы, предусмотрели всё. Я не смог придумать способа использования, при котором эти три кабеля бы не спасали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё есть чехол для транспортировки и хранения, а также инструкция, но в инструкции заглядывают только слабаки. Тем более, помимо гнезда для джека, на наушников нет никаких элементов интерфейса, и что-то перепутать достаточно трудно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайн и комфорт использования

ATH-MSR7
не жарко

Звук

При всём вышесказанном звукоизоляция получилась выше среднего. Единственное место, где в музыку немного вторгался окружающий мир, — это метрополитен. Но простите, для модели без активного шумоподавления это очень хороший показатель. Звук тестировался привычными мне способами: — тяжёлой музыкой (группами «Ария» и «Шмели»); — классикой (операми Генделя, я их очень люблю); — более или менее лёгкой в плане звучания музыкой («Сплином» и разным бард-роком); — качественным кино; — некачественным кино с гнусавым переводом.

Исходя из прослушанного выводы получились следующие.

Средние и высокие частоты очень хороши. Акустическая музыка — классика, гитара, скрипка — звучат так естественно, будто ты находишься непосредственно на концерте исполнителя, причём вокруг царит идеальная тишина, а не перешёптывания соседей по ряду. При этом если запись несколько некачественная, разница чувствуется ярче, нежели на других моделях. Иначе говоря, ATH-MSR7 выделяют каждую чёрточку, и если эта чёрточка кривая, простите, но вы об этом тоже узнаете.

Низкие частоты — басы, металл — звучат попроще, не давят и не бьют, не требуют трясти хаером, как мы делали на концертах в 90-е годы. Если вы поклонник «Раммштайна», вам придётся некоторое время привыкать к формату подачи данной модели — это не значит, что она плоха, она просто несколько облегчает бас, по крайней мере, создалось такое ощущение. Но в целом все рекламные слоганы, которые можно встретить в прессе («глубокий и насыщенный», «тонкий и лёгкий» и так далее, как ещё говорят о звуке той или иной частоты), в случае с Audio-Technica становятся правдой. Слушаешь и думаешь: точно, так есть, лёгкий и воздушный, глубокий и насыщенный, как хорошо подобраны слова.

Стоит ли этот звук своей цены (посмотрите на «Яндекс-маркете», указывать цену при нынешних скачках курса было бы неразумно)? Да, стоит, даже очень. Сочетание «цена-качество» здесь имеет серьёзный перегиб в сторону качества, и при оценке звучания хочется сравнивать с наушниками более высокой ценовой категории, которым, модель, в принципе, нисколько не проигрывает.

Выводы

Выводы мы традиционно поделим на плюсы и минусы.

Плюсы

— очень хороший звук, особенно в данном ценовом диапазоне; — комфорт надевания и ношения; — универсальность использования благодаря различным кабелям; — минималистичный дизайн, подходящий к любому окружению.

Минусы

Если честно, заметных минусов у модели нет. Даже странно. Разве что совсем универсальными относительно типов прослушиваемой музыки назвать наушники нельзя — они чуть хуже проявляют себя в общении с металлом и хард-роком, и чуть лучше в области акустической музыки. Но это не минус, а, скорее, вопрос предпочтений.

Тактико-технические характеристики

Диапазон частот ОТ — 5 Гц Диапазон частот ДО — 40000 Гц Чувствительность — 100 дБ/мВт Сопротивление — 35? Диаметр мембраны — 45 мм Вес — 290 г Штекер — 3,5 мм Тип амбушюр — мониторные Акустическое оформление — закрытые Макс. входная мощность — 2000 мВт