Новая смарткукла Барби шпионит за детьми и родителями

Недавно вышедшая смарткукла Барби, оснащенная Wi-Fi и способная отвечать на вопросы детей, оказалась крайне уязвима к взлому, после которого злоумышленники могут легко наблюдать за владельцами игрушки и записывать их разговоры.
Новая смарткукла Барби шпионит за детьми и родителями

Кукла «Хелло Барби» преподносится производителями как первая «интерактивная кукла», она может слушать ребенка и отвечать ему, как Сири или Кортана. Барби имеет выход в Интернет с помощью беспроводной связи, у нее есть встроенный микрофон, записывающий речь ребенка, и эти файлы она отсылает третьим лицам для анализа, чтобы более-менее естественно ответить на детский вопрос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист по безопасности Мэтт Якубовски выяснил, что при связи по Wi-Fi куклу легко взломать, после чего хакер может получить доступ к сохраненным аудиофайлам, а главное, к микрофону, то есть он может разговаривать посредством куклы с ребенком.

«Можно взять эту информацию и выяснить, где находится дом хозяина куклы или чем он занимается. Мы можем заменить их серверы нашими, это всего лишь вопрос времени, прежде чем мы заставим куклу говорить все, что мы захотим», — сказал Якубовский NBC.

Более того, через куклу можно проникнуть в Wi-Fi сеть самого дома, а там получить доступ к другим подключенным к Интернету устройствам и украсть личную информацию.

Вопросы к новой Барби возникли сразу после того, как стало ясен принцип ее функционирования. Еще в марте, когда она только поступила в продажу, специалисты по защите информации говорили о том, что с помощью этой куклы записываются и анализируются личные разговоры ребенка, и что продаваться такой товар не должен.

Производители Барби, компания Mattel, пока никак не отреагировали на эти обвинения