Тест-драйв необычной клавиатуры: Logitech K380 (и мышь M535 в довесок)

В сегодняшнем обзоре речь пойдет не комплекте, как может показаться по названию, а просто о двух удачно совместимых устройствах из одной серии от компании Logitech: клавиатуре K380 и мыши M535. Посмотрим, как далеко шагнула в последнее время индустрия компьютерных контроллеров.
Тест-драйв необычной клавиатуры: Logitech K380 (и мышь M535 в довесок)

Честно предупреждаю читателя: рассказать о мышке чего-то выдающегося не получится, потому что она не обладает каким-то уникальным функционалом (это как «Бонд. Джеймс Бонд», только в формате «Мышь. Просто мышь»). Поэтому обзор будет практически полностью посвящен клавиатуре, в которой действительно есть на что посмотреть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и любая крупная технологическая компания, Logitech регулярно обновляет свои устройства, но последние новинки отличаются от своих предшественников в буквальном смысле — это обусловлено разнообразием продукции конкурентов, представленном на рынке. Покупателя нужно заинтересовать, и громких слов про новые «фишки» устройства уже недостаточно, а ведь именно здесь и прячется самое ценное!

Почему именно K380?

Глядя на фотографии, можно сделать поспешные выводы о рядовом функционале клавиатуре Logitech K380. Выглядит она обыденно — но при ближайшем изучении оказывается принципиально новым устройством такого класса.

В последние годы количество гаджетов вокруг одного пользователя увеличилось. Это не только носимые устройства (телефоны, планшеты), но и компьютеры, ноутбуки, телевизионные приставки. Все они синхронизированы, комбинируются между собой, подключаются к телевизорам и кофемашинам, используются очень активно, в разных местах и для разных целей. И, всем этим становится очень сложно управлять. Вспомните, например, когда вы вводили название длинного фильма с пульта телевизионной приставки, поочередно выбирая буквы. Мрак, не правда ли?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Logitech уже выпускала клавиатуры, которые можно было использовать для ввода информации в планшет или телефон, причем переключение с одного устройства на другое происходило «на лету», одной кнопкой. Многие владельцы планшетов, чья деятельность активно связана с написанием текстов или активной перепиской, прикупили себе подобные устройства (чаще всего — чехлы со встроенными клавиатурами).

Но клавиатура Logitech K380 значительно круче — это одно устройство под все нужды. К чему хочешь, к тому и подключайся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайн и материалы

Клавиатура яркая, продаётся в разных цветах (я тестировал серо-жёлтую), пластик прочный, хорошо подогнанный, не матовый и не глянцевый. Если вы переживаете за скрипы и некачественную сборку, то это не тот случай — тут действительно не к чему придраться. Клавиатура очень тонкая, всего 16 мм в самой толстой части, очень компактная (279 мм в ширину и 124 мм в высоту) и легкая (423 г с учетом элементов питания). Питается она всего от двух (!) батареек типа ААА, и по утверждению производителя, их заряда хватит аж на два года! Обязательно обновим заметку, когда заряд кончится, хо-хо!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удобство и функционал

Главной особенностью клавиатуры является возможность работать с одним из трех подключенных по Bluetooth устройств на разных операционных системах. Поддерживается всё: iOS или Android-устройства, компьютеры или ноутбуки Windows, Mac OS или редкая Chrome OS, есть даже ввод для Apple TV! Лично я использую K380 в паре с Windows-ноутбуком, подключенным к телевизору в домашних условиях и для удобного выхода на Apple TV. По умолчанию все F-клавиши являются мультимедийными. Первые три «эфки», выделенные другим цветом, отвечают за переключение ввода между устройствами, остальные — навигация между окнами, быстрое открытие браузера, регулировка звука, функции play и pause. По желанию, в программном обеспечении Logitech мультимедийность клавиш можно отключить и использовать их в обычном режиме, а прежний функционал останется доступным через комбинацию кнопки Fn + F-клавиша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку клавиатура работает с разными ОС, то и маркировки на клавишах соответствующие. По обе стороны от пробела расположились классические кнопки «Пуск» и Alt для Windows, а при подключении к Mac OS они же выполняют роль Alt (он же Option) и Command. Любому пользователю будет привычно, и это в принципе является решением проблемы выбора клавиатуры под ту или иную операционную систему.

Клавиши на K380 достаточно маленькие, что обусловлено форм-фактором устройства: мужчине с крупной рукой первое время будет неудобно. Но через несколько дней количество случайных нажатий на соседние клавиши сводится к минимуму. Ход у клавиш самый обычный, сравнимый с низкопрофильной клавиатурой любого ноутбука.

Выводы

Фото
Фото

Не стану обижать мышку Logitech M535 и уделю ей пару строк. Повторюсь, ничего особенного мышка из себя не представляет. Абсолютно обычное устройство со стандартным набором клавиш (всего четыре, включая колесико). Особенность одна: мультиплатформенность. Подключается к Windows, Mac OS, Chrome OS и Android (но без возможности переключения на лету). У пользователя просит одну батарейку формата АА и послужит отличной парой клавиатуре.

Logitech MX Master
Logitech MX Anywhere 2

Плюсы: — цена; — возможность работы с множеством устройств; — продуманный функционал. Минусы: — маленькие клавиши и узкие промежутки между ними; — неполноформатная клавиатура (это не минус, а скорее вопрос выбора).