Наручные часы распознают, что вы держите в руке

Учёные из Университета Карнеги-Меллон (США) и лаборатории Disney Research разработали прототип часов, способных определять, что их носитель держит в руке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для создания прототипа «умных» часов EMSense использован компактный радиомодуль с программным управлением. Когда человек с закреплённым на теле радиомодулем прикасается к работающему электронному прибору или металлическому предмету, его тело работает как антенна и распространяет электромагнитное излучение предмета.

Излучение многих объектов является уникальным, поэтому программный алгоритм устройства, заранее обученный на нескольких предметах, на основе этих данных определяет тип объекта.

Наиболее подходящим гаджетом для размещения радиомодуля оказались наручные часы.

На дисплей «умных» часов EMSense выводится контекстная информация в зависимости от предмета, которого касается рука человека, на которую они надеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, если взяться за руль мотоцикла, часы запустят навигационную программу, а если прикоснуться к 3D-принтеру, на дисплее появится информация о ходе печати. Кроме того, EMSense открывают широкие возможности по их использованию в качестве метода беспроводной аутентификации пользователей.

Нажми и смотри