Запах цвета: почувствуй себя синестетом!

Американец Закари Ховард разработал синестетическую маску, которая позволяет чувствовать различные запахи в зависимости от цвета предмета.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Синестезия является редким нейрологическим феноменом, при котором раздражение одного органа чувств приводит к непроизвольному отклику другого органа. Одна из самых известных форм синтестезии — графемно-цветовая, когда человек воспринимает буквы и цифры разным цветом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом синестеты видят графемы так же, как и другие люди, то есть в том цвете, в котором они действительно изображены, но параллельно с этим они ещё и воспринимают цвет, возникающий у каждого из них.

Чтобы сделать синестетическую маску, которая позволяет чувствовать запах цвета, Ховард подключил микрокомпьютер Intel Edison в качестве управляющей платформы к лицевой маске, на которой закреплены три пробирки с маслом. В каждой из пробирок масло пахнет по-разному и соответствует одному из трёх цветов: красному, зелёному и синему.

Для считывания цвета используется RGВ-датчик, закрепленный в кольце на пальце, которое напечатано на 3D-принтере. Датчик в кольце передаёт информацию о считываемом цвете на микрокомпьютер, закреплённый на плече в прозрачном футляре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зависимости от процента содержания в цвете объекта красного, зелёного и синего цветов, соответствующие этим цветам пробирки в маске открываются в разной степени, а установленные в трубках подачи воздуха крошечные вентиляторы втягивают воздух, который и передаёт носителю маски запах того или иного цвета.

Нажми и смотри