Обзор UE BOOM: тест-драйв Bluetooth-колонки

Ultimate Ears — компания, которая некогда была создана музыкантами для музыкантов и специализировалась Ultimate Ears на создании IEM-ов (in-ear monitors), а ее оборудованием в разное время пользовались звезды мирового уровня. А сегодня к нам на тест-драйв попала Bluetooth-колонка UE BOOM от Logitech Ultimate Ears, прямого продолжателя традиций Ultimate Ears: ее удобно носить с собой, возить в машине, брать на природу, слушая музыку в любом месте и времени. А мы решили её протестировать и оценить, есть ли в UE BOOM что-то достойное внимания помимо дизайна.
Обзор UE BOOM: тест-драйв Bluetooth-колонки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Logitech не поскупился на качественную и стильную упаковку. В белом картонном цилиндре скрывается устройство в черном чехле из довольно толстого пластика; колонка не «люфтит» ни на миллиметр, а благодаря двойным стенкам чехол вполне можно использовать для безопасной транспортировки гаджета, например, при переезде.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комплекте — зарядное устройство с переходником на два типа вилок, плоский кабель microUSB, резиновая заглушка для портов и руководство. Формы, цвет, материал, компактность — чувствуется, что дизайнеры продумали каждую мелочь, визуальные и тактильные ощущения уже вызывают удовольствие ещё до включения устройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потом происходит неожиданное открытие: то, что сначала казалось просто элементами дизайна, при ближайшем рассмотрении оказывается кнопками регулировки громкости. При нажатии на обе одновременно UE BOOM женским голосом, напоминающим компьютер GLaDOS из игры Pottal, сообщает заряд батареи. Ниже кнопки «минус» расположена область NFC для устройств, поддерживающих данную технологию (правда, протестировать не удалось ввиду отсутствия подобных устройств под рукой). Впрочем, и особой необходимости в таком способе подключения нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На верхней панели аккуратные кнопки включения и Bluetooth со светодиодными индикаторами, которые красным цветом напомнят о низком заряде батареи. Выпускается колонка в нескольких цветах; часть корпуса выполнена из прорезиненного пластика и немного маркая (от незначительного падения на белом покрытии остался след). Не критично, но лучше бы так легко не пачкалась.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ощущениям размеры и вес UE BOOM приблизительно соответствуют бутылке воды 0,6 л. Такие скромные, почти «игрушечные» размеры могут ввести в заблуждение, однако устройство выдаёт чистый объемный звук впечатляющей громкости. Глубокий бас, прозрачные верхние частоты с хорошей детализацией. Возможно, искушенный слух аудиофила отыскал бы в звучании некие компромиссы, но качество воспроизведения для рядового слушателя вряд ли вызовет нарекания. Звук, как и заявлено производителем, одинаково хорош практически в любой точке вокруг колонки. Два динамика в столь компактном корпусе едва ли могут дать полноценное ощущение стерео, и, всё же эффект в определенной мере присутствует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что гаджет позиционируется в качестве «походного» варианта, он хорошо подойдёт любителям петь в душе (ударение в слове «душе» поставьте на свое усмотрение) или, например, пританцовывать на кухне, как если бы у вас была возможность легко переносить по квартире небольшую полноценную аудиосистему. Для варианта с душем весьма кстати водоотталкивающая ткань покрытия и резиновая заглушка для портов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нижней части колонки имеется металлическое крепление для карабина, а под ним — отверстие с резьбой ¼″. Так что если вы фотограф или у вас просто на всякий случай имеется дома штатив — будет еще одна возможность им воспользоваться.

Фото
Фото

Пользователям Apple и Android-устройств настоятельно рекомендую скачать специальное приложение UE BOOM. Приложение удобное и интуитивно понятное, даёт доступ ко всем возможностям устройства. Наиболее важной функцией приложения, на мой взгляд, является пятиполосный эквалайзер с четырьмя предустановленными и одним «пользовательским» пресетами. В целом, практически любые жанры музыки на UE BOOM звучат достаточно сбалансированно, однако, даже хороший результат можно улучшить путём несложной подстройки. Имея две UE BOOM, через приложение можно управлять каждой из них и получить стереозвук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Там же можно посмотреть уровень заряда батареи, прочитать подробное руководство пользователя, обновить прошивку или включить будильник (мелодию можно выбрать из имеющихся в смартфоне или последнюю прослушанную). Звучит хорошо, будит отлично: подозреваю, что при испытаниях от бодрой громкой музыки в шесть утра проснулись и соседи.

Помимо воспроизведения звука, устройство может работать как микрофон — при входящих звонках на подключенный телефон. Возможно, это сработает, если у вас заняты руки: примерно в радиусе метра от колонки можно перемещаться и комфортно разговаривать.

Фото
Фото

К минусам я бы отнес тот факт, что создатели приложения обошли вниманием платформу Windows Phone, разом лишив её пользователей дополнительных функций.

Колонка была заряжена полностью один раз и эксплуатировалась несколько дней по несколько часов на небольшой громкости, так до конца и не разрядившись. Прошло 14 часов при заявленных 15, а заряд ещё остался.

В целом, со всем набором функций в лаконичном дизайне, UE BOOM представляется мне хорошим выбором для тех, кто не приемлет компромиссы между портативностью, автономностью и качеством звука: модель отвечает основным целям использования беспроводной акустики. Определенно, если вы обладатель такой колонки, то пылиться на полке она не будет.