Робот-пассажир: чтобы не скучать в дороге

Компания Toyota показала на Токийском автосалоне крошечного роботизированного пассажира.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценке Toyota, человек в среднем проводит более четырёх лет своей жизни в автомобиле. Японцы считают, что в процессе вождения можно получить важную информацию о нашем поведении и эмоциях.

Робот Kirobo Mini придуман, чтобы развлекать водителя, словно настоящий пассажир. Он умеет общаться с человеком, сопровождая устную речь жестами, а также различать эмоции водителя и реагировать на них соответствующим образом.

В зависимости от настроения водителя маленький пассажир может предложить ему послушать определённую музыку или выбрать лучший маршрут поездки, а также найти нужную информацию в Интернете.

В Toyota уверяют, что Kirobo Mini не даст водителю скучать в дороге и своим присутствием будет мотивировать его водить автомобиль более аккуратно. Робот сидит в подстаканнике в своём специальном «сиденье», тоже оборудованном ремнём безопасности.

Пассажир ростом десять сантиметров, увы, пока говорит только по-японски. Остальные характеристики Kirobo Mini, сроки начала продаж или стоимость пока неизвестны.