MOYO: тест-драйв видеосервиса с функцией подбора контента

С распространением интернета стало появляться все больше людей, у которых дома нет телевизора. Одни полностью отказываются от телевещания, другие потребляют контент из YouTube и других сетевых источников. Есть и ещё один путь – воспользоваться устройством, известным в народе как «телевизионная приставка». Что лучше? Попробуем разобраться в этом вопросе.
MOYO: тест-драйв видеосервиса с функцией подбора контента

Далеко не все готовы полностью убрать телевидение из своей жизни — многие просто хотят порционно получать интересный им контент из нескольких источников. Нередко эти люди включают телевизор «в фоновом режиме» или на целый день оставляют музыкальный канал с красивыми клипами (я как раз из таких).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задача производителей телеконтента в том, чтобы пользователь уселся на специально купленный диван перед большим телевизором и не заскучал через три минуты. И тогда появляются алгоритмы, которые могут принять решение за пользователя и найти интересный ему контент, не заставляя его при этом менять привычки. Мы решили протестировать устройство с функцией, как это официально называется, релевантного интересам пользователя подбора контента — MOYO Box. Интересно же, как это работает и почему программа вообще что-то может решать за человека.

На первый взгляд

Итак, перед нами маленькая коробочка, 10x10x2,5 см, впрочем, не больше и не меньше устройств аналогичной направленности. Про дизайн говорить нечего: она просто аккуратная и без излишеств. На лицевой стороне — невидимый за однородным пластиком инфракрасный приемник и маленькая лампочка в виде точки, отображающая состояние устройства (включено, выключено и принимает ли сигнал с пульта). На тыльной стороне — самый необходимый набор портов: — HDMI для быстрого и простого подключения MOYO Box к практически любому телевизору; — аналоговый аудио-видеовыход (композитный + стереоаудиосигналы), альтернативный способ подключения; — оптический аудиовыход S/PDIF; — Ethernet-порт для подключения приставки к роутеру; — USB-порт для подключения flash-карт, жестких дисков и файловых хранилищ; — разъем для подключения блока питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комплекте есть кабель HDMI, а вот Ethernet-кабеля нет — как и необходимости его приобретать дополнительно: приставка без проблем подключается к домашней сети Wi-Fi.

Немного об интерфейсе

Важнейшим аспектом любой телевизионной системы является пользовательский интерфейс. Обычно, если честно, он просто отвратительный, потому что никто вообще не беспокоится о графике. Показывает — и ладно. В случае с MOYO все иначе: минимум необходимых элементов, приятные цвета и строгие элементы, инстинктивно все понятно почти сразу. В паре с продуманным пультом пользователь вообще не беспокоится о привыкании. Есть несколько спорных моментов в меню, плюс анимация не везде гладкая, но это вполне достойный уровень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое что необходимо сделать после включения, — это создать личный профиль. Один, два или столько, сколько членов семьи смотрит телевизор: алгоритм будет подбирать релевантный контент для каждого пользователя в отдельности. Работает это следующим образом. Попадая в интерфейс MOYO, вы видите не трансляцию канала, который был при выключении телевизора в прошлый раз, а свою персональную ленту контента с обращением в духе: «Саша, сегодня для тебя». Лента состоит из телепередач разных категорий: новости, ТВ-шоу, познавательные, сериалы, кино и так далее. Вот, например, мне предлагается посмотреть шоу «Американские коллекционеры», потому что до этого я смотрел другую передачу про предприимчивых людей, которые собирают ценное барахло в гаражах и сараях. Алгоритм анализирует тот контент, который вы смотрите и с каждым днем все точнее подбирает для вас новый и вполне релевантный. Точность попадания, в принципе, неплоха. Подборка действительно похожа на то, что обычно мне интересно.

На самообучение всей системы требуется чуть больше недели — зависит от того, сколько времени вы проводите за телевизором. В целом это удобно: вы просто нажимаете кнопку и нужная передача уже на вашем экране, прямо из «облака». Уж точно удобнее, чем кликать по каналам в поисках интересной передачи.

Никуда не делись и классические способы просмотра ТВ: все так же можно включить любой канал и смотреть его без перерыва. Можно поставить трансляцию на паузу или перемотать назад, чтобы посмотреть пропущенное (причём срок «перемотки» достигает нескольких дней!) Можно открыть программу канала, выбрать любую передачу и нажать «Смотреть сначала»: удобно и экономит время. И, да, рекламу тоже можно перематывать. В MOYO есть и множество других возможностей: отдельные разделы под кино и сериалы, подборка контента для детей, полезные приложения нескольких онлайн-кинотеатров и сервисов (погода, курса валют, интернет-радио и так далее). Приятно, что поддерживается воспроизведение файлов с разных носителей, подключаемых через USB.

В общем, MOYO выпустили весьма неплохой продукт по функционалу и качеству. Из минусов на сегодняшний день: меньшее, чем у конкурентов, количество каналов и некоторые недоработки в стабильности работы системы. Последнее обещают исправить к ноябрю.

Вывод редакции: одобрено.

P. S. Комплектация: устройство MOYO Box, пульт с батарейкой, шнур питания, кабель HDMI, подробная и краткая инструкции, гарантийный талон.