Wi-Fi под ногами: опыт Великобритании

Интернет становится привычной и даже необходимой частью жизни, а разработчики, в свою очередь, тестируют новые технологии доступа к Wi-Fi. Хот-споты в Европе уже размещают прямо в асфальте.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испанская компания V? a Inteligente в 2012 году представила технологию iPavement: в точки доступа была превращена уличная плитка. Плиточный камень размером 40х40х7см весит около 24 килограммов. Питание ко встроенному мини-компьютеру поступает по кабелю; непрерывный сигнал обеспечивается в случае, если «интернет-плитки» лежат на расстоянии до 20 метров друг от друга. Первые подобные точки доступа могли бесперебойно работать при температуре от -10 до +45 ?C; к настоящему времени эти показатели увеличены до диапазона от -20 до +60 ?C.

Перспективность разработки оценили и в других странах мира. Свое технологическое решение, также позволяющее раздавать интернет через покрытие тротуаров, предложила британская компания Virgin Media. Сейчас технология проходит тестирование в Юго-Восточной Англии — в небольшом городке Чешам (Chesham) с населением 21 000 человек. Здесь «интернет-плитка» уложена вдоль главной улицы, пересекающей весь город, а также частично — в парке и на автобусных остановках. Выбрав «Virgin Media WiFi» в настройках интернет-соединения на своем мобильном устройстве, пользователи могут рассчитывать на скорость до 166 Мбит/с. Это дает возможность загрузить файл размером до 634 Мб (например, одну серию «Друзей» или «Теории большого взрыва») за 35 секунд. Как говорится в пресс-релизе компании, эта скорость — в семь раз выше, чем в среднем по стране. Virgin Media рассчитывает ежегодно увеличивать поставку интернета «на улицы» на 60% в год, заложив 10 000%-ный рост к 2025 году.