Секретную информацию научили необратимо самоуничтожаться

Научно-исследовательский центр PARC американской корпорации Xerox разработал для Агентства перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США микросхему, которая способна разрушаться без возможности восстановления.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микрочип предназначен для хранения особо важной информации, которая ни в коем случае не должна попасть в руки злоумышленников. Он изготовлен из закалённого стекла Gorilla Glass и оснащён резистором, который при пропускании тока нагревается и вызывает мгновенное превращение чипа в россыпь мельчайших осколков.

Активировать резистор можно аппаратным или программным способом. В продемонстрированном на форуме перспективных технологий DARPA «Wait, What?» была показана схема с фотоэлементом, который активировал резистор и уничтожал микросхему при наведении лазерного луча.

Важной особенностью технологии является возможность передать команду на уничтожение множеством различных способов, например, попаданием на микрочип яркого света при взломе корпуса или даже радиосигналом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработка Xerox PARC может найти применение в спецслужбах, оборонной отрасли и коммерческом секторе, поскольку уникальная технология впервые позволяет гарантированно уничтожить секретную информацию вместе с её носителем.