Роботы-газонокосилки: какую модель выбрать?

Когда окрестности окутывает тьма, они тихо выползают из своих укрытий. Остро наточенные косы со зловещим шорохом рассекают воздух. Там, где прошли они, утром люди обнаружат следы нечеловеческого вмешательства – в виде тщательно подстриженного газона. Знакомьтесь: роботы-газонокосилки.

Некоторым людям нравится косить газоны. Но большинство все-таки воспринимает это как работу, достаточно рутинную, физически тяжелую и такую же неизбежную, как смерть и налоги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неудивительно, что переложить этот нелегкий труд на роботов начали пытаться довольно давно — примерно в одно время с попытками создания роботов-пылесосов. Последним повезло чуть больше: ползающий по дому робот-пылесос уже давно воспринимается не как экзотика, а просто как бытовой прибор, наподобие стиральной машины или кухонного миксера... или даже как домашнее животное. А вот роботы-газонокосилки известны гораздо меньше.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машины получились весьма совершенными. При правильной установке и настройке у хозяина есть все шансы вообще не замечать ни процесса стрижки, ни самой косилки. Скажем, ночью косилка неспешно выползает из своего «укрытия» и до утра бегает по газону туда-сюда, наводя порядок. А рано утром уползает в «нору»... то есть на зарядную станцию. Или работает по рабочим дням, когда хозяина нет дома.

Что требуют роботы

Газон должен быть именно газоном, то есть ровным участком (уклоны допустимы, а вот ям, в которые могут провалиться колеса, быть не должно), без мусора, кочек, камней и прочих мелких препятствий, которые могут повредить нож. Впрочем, все это — общие требования, применимые к любому газону и любой газонокосилке. Роботам же нужно еще и соблюдение специфических требований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Husqvarna Automower 305
Husqvarna Automower 305

Во-первых, трава изначально не должна быть слишком высокой. Все роботы стригут газон часто, но понемногу. Во-вторых, необходимо задать границы участка. Чаще всего для этого используется специальный кабель, который прокладывают по периметру участка прямо по траве и подключают к зарядной станции. Кабель выкрашен в зеленый цвет и уже через год врастает в газон, так что его сложно обнаружить. Это основная и самая трудоемкая процедура: после ее завершения остается только подключить к сети зарядную станцию и запрограммировать косилку на нужный режим работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Robomow RS612
Robomow RS612

Все роботы действуют как мульчирующая газонокосилка — режут траву на мелкие фрагменты и оставляют ее на газоне (трава перегнивает и превращается в удобрение). Но отличий между ними можно найти немало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наточим косы

Производители придерживаются двух различных подходов при выборе конструкции ножей. Одни — сторонники жестких ножей, то есть обычной металлической пластины сложной формы с заточенными кромками. Другие предпочитают «свободно плавающие ножи». Это пластиковый диск, по периметру которого закреплено несколько «раскладных» лезвий-лопастей. Когда диск раскручивается, лезвия под действием центробежной силы занимают рабочее положение и режут траву. Если попадается что-то, с чем такой нож не справляется, то он складывается, «обходит» препятствие и потом снова возвращается к работе. Производительность таких ножей ниже, чем у жестких, но зато они работают тише, и к тому же их почти невозможно сломать. Расположение ножей внутри корпуса тоже может быть различным. Иногда их ставят по центру, иногда сдвигают в сторону, чтобы хотя бы одно колесо шло по выстриженному участку. Это позволяет чисто выкашивать газон вплотную к стенам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Caiman Ambrogio L50 Basic
Caiman Ambrogio L50 Basic
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Косилка с GPS

В простейшем случае робот при стрижке газона движется по случайной траектории: едет по прямой до первого препятствия, после чего поворачивает на случайный угол. При таком режиме работы на газоне могут оставаться невыкошенные участки, и производители стараются оптимизировать траекторию. Роботы могут быть осна­щены GPS-приемником для составления карты участка или «датчиками травы», позволяющими определить, что именно перед косилкой — все еще газон или утоптанная дорожка. У некоторых моделей в память заложены несколько различных схем движения (псевдослучайная, расходящаяся спираль, движение вдоль ограничительного контура).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Caiman Ambrogio L200 Elite
Caiman Ambrogio L200 Elite

Отдельная навигационная задача — поиск зарядной станции. Решить эту проблему можно, проложив специальный наводящий кабель (в дополнение к ограничительному контуру). На зарядной станции можно расположить ИК-маяк, по которому робот с ИК-датчиком «заходит на посадку»... то есть на зарядку.

Избегая ДТП

Легко косить, когда ничто этому не мешает. Но в жизни так бывает редко: на газоне попадаются клумбы, скамейки, даже люди и домашние животные. И робот не должен причинить им вреда. Каким образом он определяет, что перед ним препятствие? Есть два варианта. Первый — по резкому увеличению тока, потребляемого двигателями. Такая схема реализована, например, в Caiman Ambrogio L50 Basic. Другой вариант — специальные датчики выявляют смещение бампера (или даже всего пластикового корпуса) относительно рамы аппарата. Причем они отслеживают изменение положения как минимум в двух, а то и в трех плоскостях. Усилие, на которое реагирует аппарат, у разных моделей разное, но всегда недостаточное, чтобы сбить с ног человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производители предложили массу решений по безопасности. При подъеме, наклоне или опрокидывании корпуса ножи останавливаются. Кроме того, у многих моделей расстояние между ножами и внешним краем корпуса достаточно велико, и даже если схватишься за нижний край, то пальцы до лезвий не дотянутся. Но в любом случае всегда следует помнить, что газонокосилка — это устройство повышенной опасности, и учитывать это. Например, не назначать работу на часы, когда на газоне могут играть дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Противоугонка

Еще одна проблема — несанкционированное использование. Робота могут просто украсть — поднять с газона и унести. Но вот воспользоваться им по назначению вряд ли получится. Практически у всех моделей предусмотрена возможность блокировки по паролю, или запрет на использование «чужой» базовой станции, или даже запрет на работу на участке, форма которого не совпадает с уже заложенной в памяти. Плюс робот запросто может «настучать» хозяину посредством СМС и даже передать свои новые GPS-координаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Танцы под дождем

Некоторые модели оснащены датчиками дождя и при сильном ливне (или внезапно включившемся автополиве) прекращают работу и уезжают на подзарядку. Не потому, что им противопоказана работа под дождем — от льющихся с неба потоков воды они защищены надежно (хотя мойкой высокого давления их мыть нельзя). Просто они слишком умные и знают, что в дождь газон не косят, тем более с мульчированием.

Автор статьи — редактор журнала GardenTools серии «Потребитель». Редакция выражает благодарность компании «Эвольвектор» за помощь в организации тестирования, а также Husqvarna, Unisaw и магазину Dont.ru — за предоставленные для теста модели.