Для российских силовиков выпущен планшет на ОС «РоМОС»

Планшет или, как его называют создатели, «рупад», предназначенный для нужд силовых ведомств, полностью разработан отечественными учеными и оснащен российской операционной системой. На данный момент Центральный НИИ экономики, информатики и систем Управления (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию) выпустил первую партию устройств.
Для российских силовиков выпущен планшет на ОС «РоМОС»

«Наш планшет не уступает современным аналогам по техническим характеристикам. Он оснащен двухъядерным процессором частотой 1 Ггц, его оперативная память — 1 Гб, есть две встроенные камеры — 0,3 и 5 мегапикселя, все современные модули связи. Преимущества "рупада" — безопасный доступ к IT-инфраструктуре предприятия, возможность оперативной обработки информации ограниченного доступа на мобильном устройстве, надежное криптостойкое хранение данных, защищенный доступ в Интернет, защищенное хранение контактов», — говорит зам. гендиректора ЦНИИ ЭИСУ Дмитрий Петров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенность «рупада» — усиленная многоуровневая система защиты как от утечки информации, так и от воздействия внешней среды. Российский планшет способен работать под водой на глубине до 1 метра на протяжении 30 минут, защищен от падений с высоты до 2 метров, может работать при температуре внешней среды от — 22 до + 55 °C. Защиту всех данных пользователя гарантирует российская мобильная операционная система «РоМОС» (создана на базе Android), защищенная аппаратная платформа и использование виртуальной частной сети (VPN) Vipnet.

Защищенная операционка использует полностью открытый сертифицированный код, что исключает наличие закладок или скрытых каналов передачи данных. Она предполагает использование Android-приложений, которые исполняются в изолированном пространстве памяти и не могут получить доступ к закрытым данным пользователя. ОС «РоМОС» оснащена механизмами криптозащиты на основе отечественных алгоритмов, защищенным выходом в Интернет, защитой от вредоносного и шпионского ПО, от встроенных вкладок, а также способна обнаруживать подключения к виртуальной базовой станции злоумышленников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полностью собственная схемотехника позволяет реализовать и защиту на аппаратном уровне, которая исключает утечку информации, несанкционированный удаленный или прямой доступ к устройству, а также перехват управления. Защищенный VPN-туннель предполагает защиту устройства от сетевых атак, защищенный доступ к ресурсам корпорации, а также антивирусную защиту и контентную фильтрацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам разработчиков, поскольку часто источниками утечки информации становятся непроверенные модули мобильных устройств, такие как микрофон, диктофон, аудио кодек, видео- или фотокамеры, «рупад» оснащен «умной» кнопкой, которая позволяет в любой момент отключить вышеперечисленные устройства, а также 3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPS, ГЛОНАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планшет разработан в соответствии с требованиями по защите информации 8 центра ФСБ России (КС2). Он предназначен только для использования в силовых структурах, военных организациях и государственных учреждениях. Гражданский рынок для сбыта создатели отечественного планшета не рассматривают.

«Все устройства прошли доверенную сборку, сейчас пилотная партия отправлена в силовые и другие федеральные ведомства на тестирование: нам важно мнение первых пользователей, мы рассчитываем получить какие-то дополнительные пожелания. Если наших потенциальных клиентов "рупад" устроит, у нас есть мощности в РФ, на которых мы можем собирать тысячи таких устройств», — отмечает Дмитрий Петров.