Элементарная техника пожарной безопасности: какие приборы ни в коем случае нельзя подключать к удлинителю

Удлинители — очень полезная в быту вещь, ведь далеко не всегда в доме достаточно розеток для всех электрических приборов. Однако подключать к ним можно далеко не каждую технику — в некоторых случаях могут произойти скачки напряжения, короткое замыкание и возгорание.
Элементарная техника пожарной безопасности: какие приборы ни в коем случае нельзя подключать к удлинителю
Unsplash
Содержание статьи

В идеале для каждого электрического прибора в доме нужно использовать отдельную розетку, но это не всегда возможно: либо розеток не хватит, либо длина провода слишком мала. Именно для решения этой проблемы и были когда-то изобретены удлинители. Но они в свою очередь могут привести к другим последствиям — от небольшого замыкания до крупного пожара. Это связано с тем, что мы не учитываем максимальную мощность как удлинителей, так и розеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько приборов можно подключать к одной розетке?

Настенная розетка, как правило, без проблем выдерживает нагрузку до 3,5 кВт. Удлинители, в свою очередь, в зависимости от модели часто имеют максимальную нагрузку от 2 до 3,8 кВт — точные данные обычно указываются на корпусе или на упаковке. Суммировать мощность всех приборов с мощностью удлинителя никто не привык, а зря! При подключении нескольких устройств с высоким энергопотреблением высока вероятность перегрузки удлинителя. При перегрузке происходит нагрев проводов, иссыхание изоляции, что может привести к возгоранию.

Также при подключении нескольких устройств к одному удлинителю могут возникать перепады напряжения. Некоторое оборудование чувствительно к ним и может выйти из строя.

К удлинителям можно подключать только небольшие приборы: телефон, ноутбук, увлажнитель воздуха, вентилятор, принтер, музыкальные колонки и так далее.

Что нельзя подключать через удлинитель

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Холодильники и морозильные камеры

Эти приборы требуют постоянного подключения к сети питания. И именно они не терпят скачков напряжения: стоит воткнуть вилку в удлинитель, от которого уже питаются несколько гаджетов, устройство тут же сломается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Холодильник
Unsplash

Но если других вариантов нет, то использовать удлинитель для холодильников и морозилок можно, правда, нужно соблюдать несколько важных условий:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Удлинитель должен быть отличного качества, выдерживать высокую нагрузку и иметь встроенные сетевые фильтры, которые будут защищать от короткого замыкания и скачков напряжения.
  • К этому удлинителю больше нельзя подключать никакие приборы — даже телефон.
  • Удлинитель должен быть с заземлением.

Стиральные и посудомоечные машины

Помимо всех описанных выше рисков при подключении одного из этих приборов к удлинителю в него может попасть вода. А, как известно всем нам с самого детства, розетки с водой не дружат. Вода является отличным проводником электричества, поэтому, когда она попадает в розетку, может возникнуть короткое замыкание. Это происходит потому, что вода соединяет два контакта в розетке, которые обычно разделены, и позволяет электричеству течь напрямую от одного контакта к другому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что стиральные и посудомоечные машины рекомендуется подключать только к отдельной защищенной розетке.

Электрическая плита

Это очень мощный прибор: обычная электрическая плита с четырьмя чугунными конфорками, включенными одновременно, способна потреблять от 4кВт/ч до 8кВт/ч в зависимости от модели. Это колоссальные цифры, которые никак не соотносятся с возможностями удлинителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микроволновая печь

Микроволновая печь
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так же, как и электрическая плита, микроволновка в рабочем состоянии может потреблять очень много электроэнергии. Мощность моделей с функциями гриля и конвекции может превышать мощность холодильника или стиральной машины! Но даже если у вас самая дешевая и простая модель, рисковать тоже не стоит — лучше подключите ее к отдельной розетке, а не к удлинителю.

Мультиварка и скороварка

Такие кухонные помощники запросто могут потреблять от 600 до 1500 Вт — это уже заявка на категорию мощных бытовых приборов! Из-за этого, а также из-за длительного времени работы их рекомендуется подключать напрямую к розетке. И при этом следует проследить, что вилка как следует в нее воткнута: в противном случае возможен нагрев и выход из строя и розетки, и вилки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кофеварка, чайник и тостер

Хотя эти приборы относятся к категории мелкой бытовой техники, она тоже может иметь мощность более 2 кВт. Дело в том, что процесс нагрева требует большой мощности, которую может выдержать не любой удлинитель.

Все по тем же причинам не рекомендуется подключать к удлинителям утюг, фен и щипцы для волос.
Удлинитель с проводами
Не отдавайте предпочтение удлинителям с большим количеством розеток — даже если к ним подключить только смартфоны или смарт-часы, это все равно может вызвать скачки напряжения.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обогреватели и кондиционеры

Переносной обогреватель является одним из самых частых виновников короткого замыкания и возгорания. Его мощность может превышать 2,5 кВт — в сочетании с длительным временем работы риск возгорания увеличивается в разы.

Кондиционер же потребляет большое количество электроэнергии во время запуска и при первоначальном охлаждении или нагреве. В такие моменты это может привести к перегрузке сети и перегреву корпуса удлинителя — вплоть до того, что он может расплавиться!

Другие удлинители

Подключение одного удлинителя в другой — прямое нарушение требований пожарной безопасности. Это самый быстрый способ перегрузки электросети, что может вызвать поломку подключенных к ним приборов и возгорание.

Подводя итог, подчеркнем, что независимо от того, для чего в итоге вы будете использовать удлинители, необходимо выбирать исключительно качественные модели. Лучше не скупиться и один раз переплатить, чем потом устранять последствия пожара.