Безопасный интернет: как защитить себя в Chrome

Защитите себя и свои личные данные, включив функцию улучшенного безопасного просмотра в браузере Chrome, и воспользовавшись несколькими простыми правилами безопасности в сети.
Безопасный интернет: как защитить себя в Chrome
https://www.google.com
Содержание статьи
Вредоносное ПО, фишинговые сайты и всевозможные мошенники делают интернет весьма опасным местом. И хотя хороший антивирус вместе с менеджером паролей могут уберечь вас от многих неприятностей, поджидающих в сети, есть и масса других бесплатных способов защиты от них.

Еще в 2007 году в браузере Google Chrome появилась функция безопасного просмотра для защиты от вирусов и фишинга. Именно ее работу вы видите, когда, переходя по какому-то адресу, вместо него в окне браузера появляется предупреждение о мошенническом сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое Улучшенный Безопасный просмотр в Chrome

Для обеспечения еще большей безопасности Google разработала обновленную версию этой функции под названием «Улучшенный Безопасный просмотр». Она не только сможет предупредить вас о сомнительных сайтах и загрузках, но и сообщит о подозрительных расширениях или о том, что ваши пароли были раскрыты в результате утечки данных.

Вот только по умолчанию она выключена, а многие пользователи и не догадываются о ее существовании. Давайте это исправим.

Функция «Улучшенный безопасный просмотр» пересылает URL из Chrome и приложений Google на проверку в сервис «Безопасный просмотр». Помимо этого она передает на анализ небольшую выборку страниц, скачанных файлов, сведений об использовании расширений и информацию о системе, используя эти данные для обнаружения новых угроз.

Как включить улучшенный Безопасный просмотр на ПК

  • Откройте браузер Google Chrome и перейдите на страницу своего аккаунта Google, набрав в адресной строке myaccount.google.com.
  • Перейдите на вкладку «Безопасность» и пролистайте ее вниз, пока не увидите блок «Улучшенный Безопасный просмотр».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как включить улучшенный безопасный просмотр
https://www.techinsider.ru
  • Переключите ползунок в положение «Вкл» и подтвердите включение функции после того, как почитаете ее краткое описание.
Улучшенный безопасный просмотр на ПК
https://www.techinsider.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как включить улучшенный Безопасный просмотр на смартфоне

  • Откройте браузер Chrome на смартфоне и перейдите в меню настроек.
  • Найдите там пункт Конфиденциальность и безопасность -> Безопасный просмотр.
  • Переключите режим его работы со стандартной на улучшенную защиту.
Улучшенные безопасный просмотр в Chrome на смартфоне
https://www.techinsider.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как еще защитить себя в интернете

Конечно, такая защита лишь капля в море и помимо этого для защиты себя от таящихся в сети угроз нужно придерживаться и других правил безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Не используйте публичный Wi-Fi для совершения покупок, интернет банкинга и других сервисов, так или иначе работающих с вашими персональными данными. А почему этого не стоит делать, мы уже рассказывали в нашей статье.
  • Включите многофакторную аутентификацию. Она поможет обезопасить ваши аккаунты на Госуслугах, в банках, социальных сетях и других сервисах. При такой аутентификации, например, при вводе пароля от «учетки» на телефон может прийти сообщение с дополнительным кодом, который нужно ввести для входа в аккаунт.
  • Используйте сложные пароли. Не поддавайтесь искушению придумать легко запоминающийся пароль, ведь с такой же легкостью его можно и подобрать. Лучше используйте сложные пароли, сохраняя их в менеджерах паролей или отдельном текстовом файле, доступ к которому есть только у вас. Хороший пароль должен быть не короче 12 символов, содержать заглавные и строчные буквы, цифры и специальные символы. В нем не должно быть запоминающихся сочетаний клавиш, памятных вам дат, имени вашего домашнего питомца и т.д.
  • Обновляйте программное обеспечение. Новые версии софта не только получают дополнительные функции. В них закрываются всевозможные уязвимости, которые могут использоваться злоумышленниками. Поэтому ПО лучше всегда держать в актуальном состоянии, не забывая о его регулярных обновлениях.
  • Обращайте внимание на ссылки, по которым вы переходите. Мошенники активно подделывают ссылки, уводя вас на фишинговый сайт, где вы сами введете все необходимые им данные. В большинстве случаев безопасный просмотр Chrome сможет предотвратить такой переход, но это не значит, что и нам самим не нужно быть внимательными.
  • Используйте хороший антивирус. Многим пользователям хватит и стандартного Защитника Windows, но если вы часто посещаете незнакомые сайты и скачиваете оттуда какую-то информацию, лучше обзавестись более серьезной защитой и дополнительно время от времени проверять ПК на вирусы.