Не то, что вы думаете: как на самом деле работает режим инкогнито в браузерах

Переключаясь в режим инкогнито, думаете, что поисковые и рекламные боты не видят ваших действий, а IP-адрес защищен от хакеров? Ошибаетесь. Эта функция на самом деле не обеспечивает той приватности, которую вы от нее ожидаете. Что на самом деле представляет собой режим инкогнито — разбираемся в этом материале.
Не то, что вы думаете: как на самом деле работает режим инкогнито в браузерах
Unsplash
Так ли необходима эта функция?

В 2018 году исследователи Чикагского и Ганноверского университетов провели опрос среди взрослых пользователей браузеров Chrome, Firefox, Edge, Safari, Opera и Brave, в котором они объяснили свое восприятие режима инкогнито. Всего было получено около 460 ответов. Результаты показали:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 56,3% респондентов уверены, что в режиме инкогнито не сохраняются поисковые запросы, даже если пользователь войдет в свою учетную запись Google.
  • 77% полагают, что приватный режим удалит зарегистрированную информацию задним числом.
  • 40,2% думают, что в приватном режиме сайты не способны определить местоположение пользователя.
  • 37% верят, что интернет-провайдеры, работодатели и правительство не могут отслеживать историю просмотров в частном доступе.
  • 27,1% считают, что приватный режим защищает от вредоносных программ и вирусов.

Ни одно из этих утверждений не соответствует действительности. Возможно, дело в слове «инкогнито», которое создает иллюзию полной анонимности в Интернете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Функции режима инкогнито

Эта информация вовсе не является секретом, наоборот, некоторые браузеры при включении режима инкогнито отображают дисклеймер.

Режим инкогнито в браузере Google
TechInsider
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная отличительная черта обычной страницы браузера от приватной в том, что в режиме инкогнито на устройстве не сохраняются файлы cookie, данные сайтов, история просмотров и информация, которую пользователь вводит в формах. Это значит, что если вы отдадите свой ноутбук другому человеку, он не сможет воспользоваться введенной вами ранее информацией, вашими страницами в социальных сетях и вашей историей поиска. Конфиденциальность — вот то слово, которое в полной мере описывает режим инкогнито. Для сайтов вы просто новый пользователь, они не узнают вашу личность, пока вы не войдете в аккаунт.

Изменения настроек, загруженные файлы и закладки в режиме инкогнито все равно будут сохраняться, а местоположение останется доступным — на него частный доступ не влияет никак.

Помимо этого частный доступ может быть полезен для обхода платных экранов, которые блокируют чтение контента на новостных сайтах, он снижает вероятность того, что ваши поисковые запросы в Интернете будут искажены алгоритмами, а также остановит раздражающее отслеживание веб-сайтами и рекламными сетями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как перейти в режим инкогнито

Обычно порядок действий во всех браузерах при работе на компьютере одинаков или по крайней мере очень сильно схож:

  1. Справа от адресной строки найдите три точки или три полоски, чтобы открыть дополнительные функции браузера.
  2. Найдите строку «режим инкогнито» или «Новая вкладка в режиме инкогнито» и нажмите на нее. Откроется новое окно, которое начнет сессию приватного режима.
  3. Альтернативный вариант — зажмите одновременно сочетание клавиш Control + Shift + N. Это мгновенно переведет вас в режим инкогнито.
Инкогнито
Freepik

Для выключения режиме инкогнито нужно просто закрыть текущее окно со всеми вкладками, нажав на крестик в правом верхнем углу экрана.