Как включить Bluetooth на компьютере за пару кликов: объясняем простым языком

Простой вопрос, на который не все знают ответ: как быстро включить Bluetooth на ноутбуке или компьютере, чтобы долго не копаться в настройках. Мы собрали небольшое руководство, которое позволит активировать режим передачи данных на Windows 10 и 11, а также на операционной системе Mac от Apple.
Как включить Bluetooth на компьютере за пару кликов: объясняем простым языком
Freepik
Быстро активируем Bluetooth на ПК и ноутбуке. Советы, которые пригодятся даже опытным пользователям.

Bluetooth позволяет подключать мышь, клавиатуру, наушники и другие устройства к компьютеру с помощью беспроводной сети. Однако для того, чтобы установить связь между девайсами, необходимо найти, где включается нужный для сопряжения режим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как включить Bluetooth на Windows 10 и Windows 11

Для включения Bluetooth на Windows 10 и 11 есть два способа — стандартный и ускоренный.

  1. Самый простой способ активировать беспроводную передачу данных — перейти в «Центр уведомлений». Этот значок в виде речевого пузыря находится снизу, в самом правом улгу на панели задач. При нажатии на него откроется меню с параметрами, где можно активировать режим в самолете, ночной свет, настроить фокусировку внимания и, конечно, одной кнопкой включить Bluetooth. По умолчанию он не подключен, но как только вы сделаете его активным, кнопка будет подсвечиваться синим или голубым цветом. Чтобы установить соединение или выполнить сопряжение с новым устройством, щелкните правой кнопкой мыши по кнопке Bluetooth и выберите пункт «Перейти в параметры».
  2. Второй способ более продолжительный, но совсем не сложный — произвести нужные манипуляции через «Настройки» ПК. Для этого нажимаете на значок «Пуск», который находится на панели задач слева, рядом с «Поиском». Следом переходите в раздел «Параметры» и выбираете блок «Устройства» (Bluetooth, принтеры, мышь). В верхней части открывшегося окна перемещаете ползунок вправо, в положение On («Включено»).
На этом же экране вы сможете увидеть и выбрать доступные для подключения устройства.
как включить Bluetooth на компьютере: настройки и горячие клавиши
Unsplash
Кстати, на некоторых ноутбуках на Windows можно включить Bluetooth сочетанием горячих клавиш. Отыщите в ряду F1-F12 клавишу с изображением Bluetooth и зажмите ее одновременно с Fn.

Почему не включается Bluetooth

Даже после наших советов Bluetooth может не включиться. Это может произойти в силу нескольких нештатных причин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • У вас не отображаются настройки Bluetooth, так как на вашем ПК отсутствует модуль Bluetooth. Это значит, что к устройству придется присоединять отдельный Bluetooth-адаптер.

  • На вашей ОС не установлен актуальный драйвер Bluetooth. Обновите Windows 11 и перезагрузите устройство, которое планируете подключать к компьютеру.

Что делать, если Bluetooth включен, но не работает

Вы можете столкнуться с ситуацией, когда значок Bluetooth активирован, но файлы с другого устройства почему-то не приходят или ноутбук просто не хочет устанавливать соединение с другим девайсом. В этом случае стоит попробовать перезапустить службу поддержки Bluetooth.

  • Первым делом выключите и заново включите Bluetooth и попробуйте удалить из расширенных настроек, а потом снова добавить подключаемое устройство.
  • Зажмите горячие клавиши Win + R, чтобы открылось окно «Выполнить».
  • В строке введите services.msc и нажмите ОК.
  • Щелкните правой кнопкой мыши по строке «Служба поддержки Bluetooth» и выберите пункт «Перезагрузить».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой вариант - запустить устранение неполадок Bluetooth. Для этого через поиск в пусковом меню найдите раздел «Поиск и устранение проблем устройств Bluetooth». Смело нажимайте на это поле и ждите, пока ПК проведет анализ. Если проблема обнаружится, она будет исправлена автоматически.

что делать, если не работает Bluetooth на ноутбуке
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если все предыдущие методы не помогли, воспользуйтесь последним способом, который позволит переустановить адаптер Bluetooth. Суть этого лайфхака в том, чтобы удалить адаптер из «Диспетчера устройств», чтобы система выполнила его переустановку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Заходим в «Пуск» и пишем в поисковой строке «Диспетчер устройств». Переходим туда.
  • Затем следует раскрыть контекстное меню Bluetooth и удалить оттуда устройство, щелкнув по нему правой кнопкой мыши.
  • Теперь нужно переустановить драйвер. Не закрывая «Диспетчер устройств», нажимаем «Действие» в верхней строке окна. Далее - «Обновить конфигурацию оборудования».
  • Если все сделано правильно, драйвер будет восстановлен. Второй вариант провести обновление — в том же контекстном меню Bluetooth нажать правой кнопкой мыши на строчку с устройством и кликнуть на пункт «Обновить драйвер».

Как включить Bluetooth на Mac

С операционной системой MacOS все так же просто, как и с Windows — настроить Bluetooth вы сможете за несколько секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Первый и самый очевидный вариант — внимательно посмотреть на строчку меню, расположенную вдоль верхнего края MAC, и найти там соответствующий значок. Он должен находиться там по умолчанию. Однако, если на панели (среди значков меню статуса) его не оказалось, можно перейти в настройки «Пункта управления» и вручную закрепить иконку Bluetooth.
  2. Второй вариант, позволяющий включать и выключать Bluetooth, — попасть в «Системные настройки» через главное меню Apple. Прокрутите немного вниз строки бокового меню и отыщите среди них Bluetooth.
как настроить Bluetooth на MAC
Unsplash