Как техника для уборки Tefal идет в ногу с прогрессивным человечеством

В детстве наше поколение запоем читало научную фантастику. Нам снились сюжеты, в которых роботы играли как положительные или утилитарные, так и отрицательные роли. За последнее десятилетие роботы-пылесосы вползли в нашу жизнь и перестали быть чем-то особенным. Катается такая шайба-переросток по полу, изредка натыкаясь на мебель, а мы просто делаем свои дела. Как посчитали маркетологи, доля подобных устройств в сегменте техники для уборки уже превышает 40%, и это — только начало. Для многих робот-пылесос — уже не чудо техники, а всего лишь нечто, что раз в неделю требует минимальных манипуляций. А чистый пол – это норма жизни, о которой не задумываешься.
Как техника для уборки Tefal идет в ногу с прогрессивным человечеством
Архивы пресс-службы

Однако, если проанализировать, какие технологии используются современной технике для уборки — в умных пылесосах и в традиционных, можно узнать много нового и интересного. Эти аппараты используют самые прогрессивные решения, знают наши квартиры и офисы лучше нас и берегут не только наши силы, но и здоровье. Они точно достойны, чтобы мы чуть глубже поняли их, если позволите, природу.

Они знают, где мы

Одна из неотъемлемых технологий, использующихся в умных пылесосах — беспроводная сеть Wi-Fi. Она необходима, чтобы нам было проще управлять пылесосом со смартфона. Приложение Tefal Robots позволяет нам использовать все функции уборщика именно так, как мы привыкли — через экран телефона. Беспроводная связь может быть критически важной, ведь без нее устройство не сможет оповестить владельца, что пора залить воду или прочистить контейнер для пыли. В конце концов, параметры уборки тоже нередко нужно вводить вручную: например, ограничивать зоны влажной уборки, чтобы гаджет не приближался к расположенным на полу электронным блокам питания, например.

Архивы пресс-службы

И здесь мы незаметно и совершенно ненарочно подошли к важнейшему аспекту работы современных моделей умных пылесосов Tefal — к их способности рассчитывать навигацию по помещению. Фактически, робот зубрит карту помещения, чтобы выстроить маршрут уборки и, что особенно важно, он всегда знает, где находится. Для этого применяется технология SLAM (Simultaneous Localization And Mapping — моментальное позиционирование и создание карты). И в этой нелегкой задаче роботу помогает уже целый комплекс систем, включая ультразвуковые сканеры и лидары. Все еще сложно?

Пожалуй, лучшая ассоциация — современный автомобиль с датчиками парковки, или парктрониками: принцип работы и назначение похожи. Только в автомобиле это нужно, чтобы соблюсти рамки приличия и эстетики, попутно не прибегая к услугам страховщиков и полиции, а в умных пылесосах — для правильной работы.

Лазером чик-чик

В системе позиционирования модели X-plorer Serie 75s используется лидар — радар с применением лазерной технологии. Выглядит, как маленькая круглая надстройка на верхней части корпуса пылесоса. Лидар направляет лучи на предметы, определяя расстояние до них. Круглая форма сенсора объясняется тем, что датчик вращается вокруг своей оси с высокой частотой, тем самым обеспечивая круговой обзор и выстраивая в «мозгах» 3D-карту в реальном времени.

Лидары также нашли применение в автомобилестроении: благодаря им системы автономного пилотирования видят окружающую обстановку и контролируют траекторию передвижения. Многие новинки автопрома, особенно китайского, оснащены лидарами, некоторые — даже несколькими. Чаще всего их можно заметить на верхней кромке лобового стекла — лазерный датчик выглядит, как аэродинамичная антенна. Благодаря этому устройству автомобиль «видит» окружающую ситуацию.

Архивы пресс-службы

Одной из самых обсуждаемых технологий в последние годы стал искусственный интеллект. Он необходим как автономным автомобилям, так и домашней технике, которая также претендует на работу без участия человека. Во многих моделях Tefal ИИ просчитывает показания своих датчиков и обновляет карту уборки, чтобы объезжать препятствия и не попадать в места, где может застрять. ИИ анализирует привычки пользователя, периодичность включений и предлагает человеку новые сценарии автоматизации.

И, конечно, аппараты серии X-plorer можно «подружить» c Алисой. Это важно, поскольку, как ни крути, именно этот виртуальный ассистент наиболее распространен. Подобный дуэт может однажды захватить мир... но пока исправно помогает «кожаным мешкам» поддерживать чистоту.

Эргонавты

Ручная уборка — ценнейший ритуал. Немалая доля покупателей продолжают выбирать ручные вертикальные пылесосы. Мы пользуемся ими и не задумываемся. Интуитивное пользование — результат, за которым стоит титаническая работа инженеров и компоновщиков.

Архивы пресс-службы

В модели X-Force Flex 15.60 использовано несколько хитростей, делающих уборку легче. Поскольку сама концепция вертикального пылесоса предполагает, что вся конструкция находится в руках у пользователя, на первый план при разработке таких аппаратов выходит ее величество эргономика. Так, например, аккумуляторный блок расположен в торце ручки совсем не просто так: подобная компоновка используется в профессиональной технике для ремонта. Весомый блок батареи позволяет организовать правильную развесовку основного блока таким образом, что рука не устанет и после получаса активной уборки: сопоставимые по массе элементы располагаются с двух сторон, такую ручку легче направлять.

Эргономика — наука, изучающая взаимодействие человека с техникой. От того, насколько удобно пользоваться тем или иным объектом, нередко зависит не только результат работы, но и коммерческий успех. Проще говоря, из нескольких предметов человек выберет тот, которым удобнее пользоваться.

Архивы пресс-службы

Мощность всасывания 230 аэроватт, несомненно, тоже весомый аргумент. И здесь у модели X-Force Flex 15.60 конкурентов мало. Однако, конструкторы компании припасли еще один элемент, который буквально «кладет на лопатки» все аналоги: складная трубка. И это решение — тоже результат точного просчета эргономики. Однако, здесь есть и обратная сторона медали: глядя на хитрое сочленение с механизмом «сустава», так и хочется спросить: а так можно было? Почему до этого решения додумались только сейчас...

Акустический детокс

Все владельцы домашних животных прекрасно знают, каким стрессом может оказаться уборка для животного. Да, получается замкнутый круг: животные производят шерсть и прочие беспорядки, но уборку не любят.

Архивы пресс-службы

Специалисты по акустике давно пришли к выводу, что комфортный уровень шума, при котором ни мы, ни животные не испытывают стресс — до 55 дБ в дневное время и до 40 дБ ночью. Контейнерный пылесос Silence Force Cyclonic TW7690EA во время работы не создает акустического давления выше 59 дБ. Для понимания — сопоставимый уровень нагрузки на слух днем испытывают жильцы домов, расположенных вблизи загруженных автомагистралей. То есть многие семьи живут в подобной акустической атмосфере. А обычные пылесосы генерируют до 85 Дб, что на порядок громче.

И здесь важно понимать: инженеры Tefal снизили уровень шума, не снижая эффективности уборки: была переработана форма внутренних стенок шланга, благодаря чему внутри происходит меньше завихрений и электромотор лучше реализует мощность. Также были переработаны все элементы управления, которые адаптировали под более тихое механическое срабатывание, cцентрировав «обратную связь» на тактильном восприятии. Проще говоря, теперь вы понимаете, что нажали кнопку, не по характерному щелчку, а на кончике пальца.

Подберите своего универсального помощника от Tefal