Солнечный чайник: Без электричества

Отдыхая на природе в солнечный день, вы вполне можете вскипятить воду, не разводя костер. В этом поможет Solar Kettle («Солнечный чайник»), внешне напоминающий скорее термос, чем чайник.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сути, Solar Kettle — это вакуумный солнечный коллектор с тепловой трубкой. Подобные устройства нередко используются для нагрева воды. Заслуга Джеймса Бентама (James Bentham), создателя Solar Kettle, пожалуй, только в том, что он сделал коллектор портативным и удобным в использовании. Два внешних отражателя позволяют сконцентрировать достаточное количество энергии, чтобы не просто нагреть, но и вскипятить воду, не подключаясь к источнику электроэнергии. Встроенная подставка позволяет расположить «чайник» так, чтобы на коллектор попадало максимальное количество солнечных лучей, а термометр — контролировать температуру содержимого.

Даже когда вода внутри закипает, внешние поверхности Solar Kettle остаются прохладными на ощупь, практически исключая риск ожогов. Также устройство может быть использовано в качестве термоса, устройства для стерилизации воды сомнительного качества или опреснителя морской воды.

Solar Kettle, весящий 1,2 кг, вмещает 500 мл воды и способен вскипятить их за пару часов (время может варьироваться в зависимости от начальной температуры воды, погоды и других условий). Цена устройства в Великобритании — £35.

По сообщению Gizmag