Мобильник на дровах: USB-зарядник в палатке

Более трех миллиардов человек пользуются твердым топливом (например, дровами) для приготовления пищи. Это не самый лучший источник энергии, ядовитый дым от домашних очагов убивает 1,6 миллиона человек в год, к тому же он в итоге поднимается в атмосферу, где занимается другими скверными вещами, связанными, например, с глобальным потеплением.
Мобильник на дровах: USB-зарядник в палатке

Много ли обычный человек думает об этом? Не очень. Но вот о хорошем туристическом снаряжении он все-таки думает. BioLite — именно такое снаряжение, он легкий, эффективный и мощный. Он сжигает практически все, что в него забрасывают, потребляет в два раза меньше топлива, чем обычный огонь, и кипятит воду заметно быстрее, нежели обычная походная кухня. Но основная причина, по которой об этой штуке следует написать — термоэлектрический генератор, который и обеспечивает столь высокую эффективность. Генератор использует тепло от огня для обеспечения энергией небольшого вентилятора, который увеличивает степень полноты сгорания, нагнетая воздух в печь. Кроме того, вырабатывается электроэнергия в количестве, достаточном для зарядки портативных устройств через USB-порт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Походная кухня BioLite чуть более громоздкая, чем обычная, весит она полтора фунта (около 650 грамм), но зато топливо с собой можно не брать, если вы, конечно, не собрались в поход в Антарктиду. В продаже BioLite появится в этом году, а стоить будет около 80$.

Между прочим, атмосферные выбросы при использовании BioLite уменьшаются на 95%, что спасает жизни и окружающую среду. И существует более крупная версия печи для стран третьего мира, ее стоимость — 50$.

nikolay.bernyakovich
nikolay.bernyakovich 16 Октября 2010, 13:10
Ну да... положил ее в рюкзак (в боковой, видимо, карман) и вперед в горы!!! Зарядил мобильник и можешь им играть, т.к. связи в тайге нет. Да и на дровах чайник закипает за 15 минут. Т.ч. бред и бесполезная вещь...
maksimilian1
maksimilian1 20 Августа 2010, 18:08
Такую вещь должен иметь каждый уважающий себя турист,охотник и рыболов. И телефон подхарядишь, и навигатор. Можно и пищу приготовить, и чайник согреть. И с экономить при этом на дровах, и меньше углекислого газу произведет. И стоит всего 80$ х 30р = 2400 р ... вполне дешево.
Владислав Возовик
Владислав Возовик 08 Августа 2010, 14:08
"И существует более крупная версия печи для стран третьего мира, ее стоимость - 50$." Интересно, цена обратно пропорциональна размерам печи?))) Можно получить большую прогрессивную печь за 10$)))
andrey_m.d
andrey_m.d 09 Мая 2010, 20:05
Харошая, компактная мини кухня да еще мобилу с лептопом можна харежать))) супер!
huston2
huston2 20 Апреля 2010, 14:04
для туристов не заменимая вещь....вот только сколько он мобильник заряжать будет по времени что то не совсем ясно...
oasamozvan
oasamozvan 08 Апреля 2010, 17:04
Очень интересно будет увидеть ее в деле.
icq.must.die
icq.must.die 08 Апреля 2010, 16:04
Валерий, скорее печку-"титан" с юсб =) Это конгениально!
ae5ae5
ae5ae5 08 Апреля 2010, 14:04
"...атмосферные выбросы при использовании BioLite уменьшаются на 95%..." Звучит уж больно фантастично. А более детальные выкладки есть? Если "...сжигает в два раза меньше топлива..." то как это выбросы уменьшились аж на 95%?