В небе, на дороге, на дереве: Обзор видео

Представляем найденные в Интернете видеоролики. Сегодня в программе – дома на деревьях, танцы истребителей, тест-драйв автомобиля будущего и реклама лунной миссии. Есть, на что посмотреть!

Буквально на днях мы в очередной раз поднимали тему строительства домов на деревьях («Жители крон») — чем-то такие проекты действительно волнуют и привлекают. Тем более что, используя современные решения и инструменты собрать себе такую висячую «дачку» не сложнее, чем обычный дом на каменном фундаменте. Некий энтузиаст из США вместе со своей малолетней дочерью Кларой собрали его, при этом фотоаппарат в автоматическом режиме делал по кадру через небольшие промежутки времени. В общей сложности получилось больше 4 тыс. фотографий, домик на дереве — и история о том, как он строился:

Следующее видео — прямиком от наших заокеанских коллег из редакции Popular Mechanics, которые провели собственный тест-драйв интереснейшего гибрида Aptera. Этот концептуальный автомобиль отличается не только весьма стильным внешним видом. Он безопасен, комфортабелен, весьма и весьма экономичен, в полном соответствии с лозунгом «1 галлон на 300 миль» — по-нашему это выходит 3,4 л на почти 500 км! В отличие от множества других концептов, Aptera может стать весьма успешным коммерческим проектом — по крайней мере, на это надеются его создатели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А тем временем у нас, в России на государственные испытания передана новая модификация истребителя Су-35БМ (дополнительный индекс «БМ» как раз и означает: «большая модификация»). Как и других красавцев этой серии, новичка отличает использование двигателей с изменяемым вектором тяги. А новая электронная система управления берет на себя львиную долю тяжелой работы и позволяет летчику в полной мере использовать все преимущества сверхманевренности. Чтобы понять эти преимущества, оцените воздушные танцы его собрата Су-30.

Не забывайте при этом, что снаряженный истребитель весит больше 30 тонн, и в любой момент эта громадина может рвануть до пары тысяч километров в час. Кстати, взгляните и на статью еще об одном представителе семейства — идеальном палубном истребителе: «По баллистической траектории».

Готовясь к возвращению на наш ближайший спутник, NASA продолжает разрабатывать программу Constellation — и активно рекламировать ее: ведь от общественного мнения во многом зависит финансирование этой затратной программы. И реклама получается весьма впечатляющей — не хуже иных голливудских блокбастеров:

Американское космическое агентство вообще любит широко освещать свою деятельность и свои проекты. Вспомним, к примеру, миссию Dawn, о которой мы уже рассказывали («Легенды астероидного пояса»). Этот аппарат стартовал в сентябре прошлого года, и пока что направляется к своей цели — но мы с нетерпением ждем его прибытия и первых результатов миссии. Ну и разглядываем очередной ролик от NASA:

Напомним, что в предыдущих видео-обзорах можно было увидеть голографического монстра («Собаки, роботы, чудовища») и падение на Землю гигантского астероида («Один астероид, один дирижер и стая дельфинов»).