Шерстяные провидцы: могут ли кошки предсказывать смерть людей?

В 2007 году весь мир обсуждал кота Оскара, который «предсказывал» смерть людей в доме престарелых. В какой-то момент сотрудники клиники заметили, что Оскар каждое утро обходит коридор и иногда заглядывает в определенные палаты, запрыгивает на кушетку к пациентам и сидит с ними до тех пор, пока они не умирают. Безусловно, эта история породила огромное количество паранормальных теорий, но ученые уверены, что причина чисто медицинская. В чем же дело? Неужели коты могут чувствовать смерть?
Шерстяные провидцы: могут ли кошки предсказывать смерть людей?
Unsplash

Паранормальное явление или шестое чувство?

Загадочная история кота Оскара и его способностей «предсказывать» смерть

Историю об Оскаре опубликовали не только международные СМИ, но и некоторые медицинские журналы. Эксперты выдвинули всего две теории, почему кот мог себя так вести. Одна из них заключалась в том, что животное может улавливать запах определенных веществ, которые выделяются с приближением смерти. Еще одна гипотеза предполагала, что в комнатах у особо тяжелых пациентов было слишком тихо и они были слабы, чтобы шевелиться. А не очень ласковому коту нравилась такая обстановка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По одной из теорий, в палатах, где находились пациенты с тяжелым состоянием, было слишком тихо, и они не могли двигаться из-за своей слабости. Не очень дружелюбный кот, в свою очередь, ощущал комфорт в такой обстановке
По одной из теорий, в палатах, где находились пациенты с тяжелым состоянием, было слишком тихо, и они не могли двигаться из-за своей слабости. Не очень дружелюбный кот, в свою очередь, ощущал комфорт в такой обстановке
AP Photo / Stew Milne

Первая теория кажется очень убедительной, ведь давно доказано, что, например, собаки могут вынюхивать болезни. Не так давно сразу несколько команд ученых из разных стран показали, что псы отлично справляются с выявлением пациентов с коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие болезни приводят к изменению запаха тела пациента. Поэтому собаки отлично определяют малярию или даже рак кишечника, мочевого пузыря, легких и яичников! Аналогичных опытов с котами не проводилось, возможно, потому что после экспериментов кошек будет сложно «заставить работать», однако ученые прекрасно знают, что у котов тоже очень острый нюх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что именно чувствовал Оскар перед смертью пациентов, ученые не знают, но почему-то этот запах привлекал его. Возможно, если бы специалисты смогли понять причину этого «влечения», они смогли бы лучше прогнозировать скорую смерть, а также приобщили бы котов к работе!

Поведение кошек перед смертью человека

Домашние питомцы, такие как кошки и собаки, могут ощущать, когда их хозяева болеют, даже если те не замечают никаких изменений в своем самочувствии. Если ваш питомец стал более ласковым и следует за вами повсюду, это может быть признаком того, что у вас есть проблемы со здоровьем. Кроме того, обратите внимание на то, к какому месту ваш кот или собака прижимается чаще всего. Возможно, это место является очагом заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошки обладают чувствительным обонянием — оно позволяет им определять болезни задолго до того, как человек сам начнет замечать симптомы. Когда работа организма нарушается, выделяются определенные вещества, которые кошки улавливают своим нюхом. Например, если вы простудились, ваш питомец может ощущать это и начнет проявлять более ласковое поведение к вам.

Если кот начал проявлять больше привязанности и следовать за вами повсюду, это может значить, что животное чувствует что-то неладное в вашем самочувствии
Если кот начал проявлять больше привязанности и следовать за вами повсюду, это может значить, что животное чувствует что-то неладное в вашем самочувствии
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На последних стадиях смертельной болезни организм человека выделяет еще больше веществ, которые кошки могут уловить, так что ответ на вопрос, чувствуют ли кошки смерть хозяина, может быть положительным. Например, когда у человека возрастает уровень сахара в крови из-за диабета, кошки способны ощущать это и начинать проявлять беспокойство и тревогу.

Иногда питомцы начинают вести себя беспокойно и депрессивно, когда у их хозяев есть серьезные проблемы со здоровьем. Это может быть признаком того, что у человека есть какое-то заболевание, которое требует немедленной медицинской помощи. Некоторые случаи показывают, что питомцы предупреждают своих хозяев об угрозе и даже могут спасти им жизнь.

Интересно: ученые из Университета Линкольна провели исследование, которое доказало, что кошки могут отличать мимику лица, выражающую боль человека. В ходе эксперимента специалисты обнаружили, что кошки уделяли больше внимания изображениям лиц, на которых было выражено чувство боли, чем тем, где было нейтральное выражение. Это говорит о том, что кошки способны распознавать и реагировать на эмоциональные сигналы, которые передаются через мимику лица.

Несмотря на все эти факты следует помнить, что возможности кошек и других домашних животных в диагностике заболеваний все же ограничены. Поэтому, если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, необходимо обратиться к профессиональному врачу, который сможет дать точный диагноз и предоставить необходимое лечение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способны ли кошки чувствовать боль потери?

Иногда понять, что чувствуют кошки, бывает сложно, так как они не могут передать свои эмоции словами. Однако их поведение может нам подсказать, что происходит в их внутреннем мире. Наблюдения показывают, что кошки умеют испытывать различные эмоции, включая радость, грусть, страх, а также чувство принадлежности и злость. Они также способны проявлять нервозность. Несмотря на свою независимость, кошки — социальные животные и могут привязываться как к членам своей семьи, так и к другим животным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда один из домашних питомцев умирает, другой, будь-то кошка или собака, также может испытывать глубокую тоску по ушедшему другу. Потеря близкого знакома многим высокоразвитым животным. Например, слоны даже устраивают похороны своих погибших сородичей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошки, особенно те, которые были очень дружными, тоже могут проявлять сильные эмоции в моменты смерти другого животного. Так, кошка обычно отправляется на поиски потерянного друга по всей квартире, мяукает в надежде вызвать его возвращение и проверяет каждый уголок. Они также могут погрузиться в депрессию — и нет, она бывает не только у людей. В этом случае хозяин может заметить апатию у кошки, отказ от еды и общую вялость. Важно помнить, что такое состояние не должно продолжаться слишком долго, так как это может повлечь за собой проблемы с физическим здоровьем животного. Через несколько дней после потери попробуйте поиграть с кошкой и угостить ее чем-нибудь особенно вкусным из кошачьих лакомств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
чувствуют ли кошки смерть других кошек? Да! Обычно они отправляются на поиски пропавшего друга по всей квартире, издавая мяуканье в надежде, что это приведет его обратно
Чувствуют ли кошки смерть других кошек? Да! Обычно они отправляются на поиски пропавшего друга по всей квартире, издавая мяуканье в надежде, что это приведет его обратно
Freepik

Что же происходит, когда пушистик теряет своего хозяина и «давать лакомства» больше некому? После смерти главного человека в жизни кошки могут проявлять себя совершенно по-разному. Обобщая, можно выделить три этапа в психологическом состоянии этих животных.

  • Первый этап — кратковременный, сопровождающийся частым мяуканьем. Животное ходит по квартире, пытаясь найти хозяина или признаки его существования. Это стадия наиболее активного поведения с заметной всем реакцией, когда кошка чувствует «что-то неладное». Коты также могут выглядывать в окна, обнюхивать все комнаты в квартире.
  • Второй этап более пассивен: питомец становится неактивным, замыкается в себе. Степень апатии часто зависит от породы животного. Например, такие чувствительные породы кошек, как сиамская и британская, могут отказываться от еды и чувствовать себя плохо в течение нескольких недель. Часто в таких случаях требуется ветеринарное вмешательство, чтобы вернуть животному интерес к питанию и обеспечить нормальный образ жизни — иначе могут возникнуть серьезные болезни.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После утраты хозяина питомец становится менее активным и проявляет замкнутость. Степень апатии может быть разной для каждой породы
После утраты хозяина питомец становится менее активным и проявляет замкнутость. Степень апатии может быть разной для каждой породы
Unsplash
  • С течением времени наступает третья стадия. На этом этапе можно ясно увидеть «переломный момент» в характере кошек. Одни становятся более дружелюбными и внимательными к окружающим их людям. Другие же станут чаще мяукать и вообще будут более активны. Есть питомцы, которые впадают в своеобразную депрессию и тем самым долго скорбят по хозяину, возможно, и до конца своей собственной жизни. Однако такие изменения в поведении котов можно увидеть лишь при очень сильной привязанности к покойному владельцу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ведут себя кошки перед своей смертью?

Несомненно, кошки чувствуют приближение своей смерти. И часто они скрывают боль от окружающих, чтобы не выдать свою уязвимость. Это эволюционный механизм, который позволяет животным выживать в дикой природе. Однако в домашних условиях это поведение может оказаться опасным для здоровья животного. Хозяева должны быть внимательны к своим питомцам и замечать признаки недомогания. Так, если ваша кошка плохо себя чувствует, пытается спрятаться в укромных местах, ведет себя вяло, то ее следует отвезти к ветеринару на осмотр и обследование. Лечение должно проводиться под контролем специалиста, чтобы кошка почувствовала себя лучше и смогла прожить еще долгие годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кошки, которые испытывают серьезное недомогание, могут попытаться уйти из дома. И это может привести к еще большим рискам для их здоровья.
Кошки, которые испытывают серьезное недомогание, могут попытаться уйти из дома. И это может привести к еще большим рискам для их здоровья.
Freepik

Кошки, которые чувствуют себя особенно плохо, могут покинуть дом. Но на улице они подвергаются еще большим опасностям: сильный холод или жару, собаки без присмотра, агрессивные коты, автомобили, инфекции, отравленные приманки и крысы — все это огромный риск для больной домашней кошки. Некоторые хозяева выпускают больную кошку на улицу, считая, что на пороге смерти она должна быть одна. Это неправильное решение, которое может привести к трагическим последствиям.