Пьют ли рыбы воду и могут ли ощутить жажду?

Рыбы живут под водой, но могут ли они испытывать жажду? И, если испытывают, то как они пьют воду?
Пьют ли рыбы воду и могут ли ощутить жажду?
Изображение Pexels с сайта Pixabay

Рыбы живут под водой – так зачем им вообще пить воду?

Пьют ли рыбы воду?

Рыбы действительно пьют воду, но то, как они ее потребляют, зависит от того, в какой воде они обитают. Вода, как важный растворитель, взаимодействует с различными веществами, причем особую роль играет соль. Осмос, фундаментальный механизм, обеспечивает проникновение молекул H₂O через клеточные мембраны от участка с низким содержанием растворенных веществ к участку с более высоким, что приводит к химическому уравновешиванию клетки с окружающей средой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рыбы нуждаются в определенном объеме воды, — ее количество зависит от концентрации соли в окружающей среде. «Водные жители» «выпивают» часть влаги ртом, но основная часть жидкости поступает в организм через жабры и кожу. Например, морской рыбе особенно важно поддерживать водный баланс внутри тела для солевого равновесия. При избытке соли специальные клетки выталкивают ее из организма, обеспечивая стабильность внутренней среды. Таким образом, рыбам приходится бороться с постоянными изменениями концентрации соли в водной среде, а их организмы эффективно адаптируются к этим условиям, обеспечивая выживание в разнообразных водных биотопах. Об этом мы расскажем далее.

«Вы должны думать о рыбе как о дырявой лодке в воде. Постоянно происходит движение либо воды, либо солей, находящихся в воде, между телом рыбы и внешней средой».
Тим Грабовски морской биолог Гавайского университета

Как вода попадает в тело рыб?

Вода попадает в тело рыбы посредством осмоса – процесса, при котором вода проходит через мембраны из областей с низкой концентрацией растворенных веществ в области с высокой концентрацией. Он служит для выравнивания концентраций в двух областях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, если снаружи клетки больше воды, чем внутри, то вода попытается заполнить клетку до тех пор, пока не будет одинаковой концентрации воды с обеих сторон мембраны клетки.

Часть влаги поступает в организм рыбы через жабры, остальная же — через рот
Часть влаги поступает в организм рыбы через жабры, остальная же — через рот
Unsplash
  • Вода в теле пресноводных рыб. У рыб, обитающих в пресной воде, концентрация соли в организме выше, чем в окружающей воде. Поэтому вода непрерывно попадает в тело рыбы, пытаясь разбавить количество соли до тех пор, пока она не станет равной количеству соли в окружающей воде. Чтобы не впитать слишком большое количество воды, пока клетки не начнут набухать и лопаться, пресноводные рыбы выводят излишки с мочой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказывает Мелани Стиассны, куратор отдела ихтиологии Американского музея естественной истории в Нью-Йорке, жизнедеятельность пресноводных рыб в этом контексте имеет некоторые особенности. «Если вы пресноводная рыба, у вас есть проблема, потому что вода постоянно закачивается в вас», — отмечает Стиассны. Избыток воды оказывается вредным, — жидкость может разжижать соли в организме, хоть она играет ключевую роль в регулировании кровяного давления и поддержании мышечной функции. Пресноводные рыбы активно борются с поступлением воды в свое тело, избегая ее чрезмерного употребления, по меньшей мере, сознательно.

Эта особенность адаптации позволяет пресноводным видам проводить большую часть времени, предотвращая вторжение воды в их организм. Это стремление к поддержанию внутреннего водно-солевого баланса является важным аспектом их выживания в разнообразных водных средах. Так, пресноводные рыбы эффективно решают проблему избытка воды, обеспечивая стабильные условия внутренней среды для поддержания жизненно важных процессов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Вода в теле морских рыб. У морских рыб — противоположная проблема. В их организме меньше соли, чем в воде. Поэтому из-за осмоса рыбы постоянно теряет воду через кожу и жабры, чтобы уравнять концентрацию соли внутри и снаружи рыбы. Чтобы предотвратить обезвоживание, морские рыбы пьют много воды через рот. Излишки соли они выделяют через жабры и при мочеиспускании.
  • Вода в теле морских хрящевых рыб. Есть еще одна группа животных — акулы, скаты и морские собаки, их называют «исключительной подводной нацией». За исключением нескольких видов из Центральной и Южной Америки, эти создания благодаря уникальной адаптации практически не теряют воду из-за осмоса.

Несмотря на то, что концентрация неорганических солей в их крови схожа с тем, что наблюдается у костистых рыб, между кровью этих хрящевых рыб и окружающей жидкости не происходит обмен водой через осмос. Эти морские обитатели освоили навык сохранения в своей крови мочевины, вещества, обычно считающегося вредным и выводимого жабрами. Механизм поддерживает относительное равновесие внутренней среды, несмотря на схожую концентрацию солей. «Акулы останавливают этот пассивный приток воды, потому что они уравновешивают ее мочевиной и своей кровью — поэтому они в основном такие же соленые, как соленая вода», — подтверждает Мелани Стиассны, куратор отдела ихтиологии Американского музея естественной истории в Нью-Йорке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Акул, к примеру, можно назвать «отдельной кастой». Так, сохранение водного баланса происходит не с помощью осмоса, а благодаря запасанию мочевины в крови
Акул, к примеру, можно назвать «отдельной кастой». Так, сохранение водного баланса происходит не с помощью осмоса, а благодаря запасанию мочевины в крови
Unsplash

Бывает ли у рыб жажда?

Да, рыбы испытывают жажду, но опять же, не все. Как мы уже знаем, морские костистые рыбы находятся в среде с более высоким содержанием соли, чем у них в организме. Для компенсации дефицита воды они вынуждены употреблять больше морской воды, чтобы опреснить ее. Получается, можно утверждать, что морские костистые рыбы испытывают жажду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, морские рыбы вынуждены активно употреблять воду, чтобы компенсировать ее постоянные потери, в то время как пресноводные рыбы, наоборот, не нуждаются в избыточном приеме воды и постоянно избавляются от лишней влаги. Эта взаимосвязь с водой становится ключевым фактором выживания для разнообразных видов рыб в их различных водных биотопах.

Ранее ученые выяснили, что рыбы могут чувствовать боль даже без определенных областей мозга, которые связаны с обработкой боли. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.