Правда ли, что у золотых рыбок очень плохая память?

Существует мнение, что золотые рыбки способны помнить только последние три секунды своей жизни. Конечно, это заблуждение. Но как на самом деле обстоят дела с памятью у этих животных?
Правда ли, что у золотых рыбок очень плохая память?
Unsplash

Слова «память как у рыбки» означают, что запоминаете информацию вы не очень хорошо. Корни это выражение берет из заблуждения о том, что золотые рыбки запоминают лишь 3 последние секунды из того, что увидели. Но какая на самом деле память у этих животных?

Уже долгое время многие люди верят в то, что память золотых рыбок такая плохая, что они способны запоминать только то, что случилось с ними за последние три секунды. В народе даже появилась фраза: «память как у рыбки». Но стоп: ведь если бы эти животные так быстро забывали все, что видели, как бы они существовали? Как бы находили убежище и определяли хищников и опасные растения?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Довольно простой эксперимент, проведенный 15-летним школьником, доказал, что короткая память золотых рыбок — большое заблуждение. Когда мальчик кормил свою любимую золотую рыбку, он клал красный кусочек конструктора LEGO в их аквариум и разбрасывал еду вокруг блока. После того, как животное съело пишу, юный экспериментатор убирал блок из аквариума.

Сначала казалось, что рыба испугалась конструктора, но через пару недель животное поняло, что присутствие красного блока означает скорое кормление. После закрепления этого навыка школьник перестал класть блок LEGO в аквариум перед едой в течение недели. Затем он опять попробовал поместить конструктор в среду обитания золотой рыбки и та подплыла к красному блоку в ожидании пищи.

В другом эксперименте исследователи обучали молодых золотых рыбок приплывать на определенный звук — сигнал к кормлению. Затем ученые выпустили животных в океан. Примерно через 6 месяцев исследователи снова воспроизводили звук через громкоговоритель, и многие золотые рыбки откликнулись на него.

Alinesi null
Alinesi null 14 Февраля 2021, 00:52
Требуется Менеджер по работе с клиентами (удаленно) Работать можно из любого города - работа удаленная. ЧТО и КАК делать - мы Вас научим! Вы подходите нам, если: -У Вас есть компьютер и стабильный, быстрый интернет; -Готовы обеспечить тишину в рабочее время; -Готовы работать с возражениями; -Легко находите общий язык с незнакомыми людьми; -Желание работать в команде и ставить новые рекорды; -Опыт работы на аналогичной позиции будет преимуществом. Оставить заявку на вакансию - https://jobeek.info/hh-42265539.html?r=804&sk=137