Эксперты обсудили будущее дошкольного образования в России

В рамках Московского международного салона образования прошла конференция, посвященная развитию дошкольного образования в России.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заседании круглого стола приняли участие методисты, педагоги, психологи, эксперты LEGO Education, Городского методического центра Москвы, Института педагогики и психологии образования. На конференции обсудили актуальные вопросы воспитания и обучения воспитанников детских садов.

«Навыки чтения, письма, счета являются ключевыми для подготовки ребенка к школе. Однако куда важнее в современном, постоянно изменяющемся мире научить ребенка думать, критически подходить к решению задач и проблем, самостоятельно исследовать и рассуждать», — отметил в своем выступлении Александр Савенков, директор Института педагогики и психологии образования.

Эти задачи решают новые образовательные программы LEGO Education для дошкольного развития. Они представляют собой так называемые ЛЕГО-сессии, рассчитанные на 2 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Самое важное научить думать и рассуждать, творчески мыслить, критически подходить к решению задач и проблем. Важно, чтобы дети не просто имели багаж знаний, но и могли применять его на практике», — подчеркнула Трин Трейн, эксперт LEGO Education из Дании. Кроме того, представители компании LEGO Education представили новые образовательные наборы для дошкольного развития. С помощью наборов LEGO Education, также отметила ТринТрейн, дети в увлекательной игровой форме развивают фантазию и моторику, креативность и концентрацию, навыки работы в коллективе и исследовательское мышление. В российских детских садах новинки появятся уже 2015 году.

Petrovich
Petrovich 20 Октября 2014, 17:10
Всё это хорошо, однако финансирование по данному направлению остаётся на нуле. Дело в том, что пытаюсь хоть что-то купить для творческого объединения (кружка) "Робототехника", каждый год выставляются счета, каждый же год финансирования нет. В тоже время, организаторы различных соревнований, не занимаясь темой вовсе, дают исчерпывающий отчет о "проведенной" работе по развитию технического творчества детей. Самое интересное, под такого рода деятельность средства всегда имеются.