От редактора: стоит ли термоядерный реактор ITER своих 16 миллиардов?

Финансисты знают, насколько важны для экономики предметы роскоши.
От редактора: стоит ли термоядерный реактор ITER своих 16 миллиардов?

Они служат своеобразными аккумуляторами «лишних» денег, предохранительными клапанами инфляции. Скажем, цена средненького бизнес-джета эквивалентна стоимости примерно 2000 недорогих домов, которые могли бы пригодиться бедным. Но если разобрать самолет на части, то 2000 домов из них никак не получится. И сотня-другая людей, собиравших бизнес-джет практически вручную, вряд ли смогут переквалифицироваться в строительную бригаду и отстроить несколько кварталов доступного жилья. Вот и получается, что почти те же самые дома, машины и авиаперелеты достаются богатым в тысячи раз дороже, чем бедным. А суперсовременные технологии, которые создаются для бизнес-джетов и лимузинов, очень быстро перекочевывают в самолеты экономкласса и семейные седаны, что всем нам на руку. Выходит, что предметы роскоши ценны ровно тем, что не стоят того, чего стоят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот стоит ли своих денег Международный исследовательский термоядерный реактор ITER? Этим вопросом задаются самые разные люди, от влиятельных министров до простых кухонных спорщиков. Пока что, когда никто не знает, заработает ли он так, как задумано, это всего лишь крупномасштабный научный эксперимент. Для государств, питающихся нефтью и охраняющих ее с помощью оружия, потратить 16 миллиардов евро на науку, пусть даже в складчину — самая настоящая роскошь. Та самая, которая в будущем, возможно, подарит экономике пару-тройку новых промышленных технологий.

А как оценить стоимость ITER, если предположить, что ученым удастся взять ядерный синтез под контроль? Если представить, что лет через 20−30 нефть больше не понадобится, потому что человечество будет обеспечено дешевой энергией на тысячи лет вперед? Расстановка сил на политической арене полностью изменится, текущие территориальные конфликты потеряют всякий смысл, мир за окном будет выглядеть по-другому. Кто тогда вспомнит эти 16 миллиардов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если верить ученым, то получение энергии из ядерного синтеза — это вполне реальная перспектива. И на ее фоне многие мировые проблемы, которые находятся в центре внимания в наши дни, кажутся мелочными и преходящими. Надеюсь, сильные мира сего заметят это и, скрестив пальцы, скинутся на реактор, чтобы он заработал поскорее.

Всегда ваш Сергей Апресов, главный редактор
guryan
guryan 21 Февраля 2015, 20:02
Он никогда не заработает, так как основан на теории заблуждений. Удержать рабочее тело выделяющее колоссальное количество тепла в эфемерной магнитной ловушке так же невозможно, как укрыться от урагана в доме построенном не из кирпича, а из его цвета или запаха. Лжеученые так заигрались с математическими каракулями, что уже не замечают, что их теории противоречат основному закону природы - второму началу термодинамики. Хотя возможно это и к лучшему, когда лопнет этот мыльный термоядерный пузырь, наука сможет освободится от засилья лжеученых баранов.