Вопросы и ответы: бывает ли жидкий углерод? Есть ли золото на Луне?

«TechInsider» отвечает на вопросы читателей. Задайте свой вопрос и вы!
Вопросы и ответы: бывает ли жидкий углерод? Есть ли золото на Луне?

Разрушается ли ДНК в растительной или животной пище, которую мы перевариваем?

ДНК — сложная и не очень прочная молекула, поэтому естественным было бы предположить, что при обработке кислотой в желудке генная информация, заключенная в клетках, уничтожается. Тем не менее одно сравнительно недавнее открытие опровергает это предположение. В 2010 году французские биохимики исследовали ДНК живущих в морской воде бактерий, питающихся водорослями. В частности, была выявлена определенная последовательность генов, отвечающая у этих микроорганизмов за выработку ферментов, разлагающих полисахариды, из которых состоят плотные стенки клеток морских растений. И тут, обратившись к научным базам, исследователи заметили, что точно такая же последовательность уже была описана, но только выявлена она не у морских бактерий, а у бактерий, живущих в кишечниках японцев. Очевидно, жители Страны восходящего солнца, поедая водоросли (например, вместе с суши), проглатывали и какое-то количество питавшихся морской травой бактерий. А затем каким-то не до конца понятным образом фрагмент генного кода водных бактерий встроился в геном кишечных, и эти последние стали помогать своим хозяевам-японцам лучше переваривать пищу из водорослей. Произойти такая передача генов могла только в том случае, если ДНК или ее часть уцелела при переваривании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть ли на Луне золото?

Видимо, есть: об этом свидетельствует эксперимент с бомбардировкой лунной поверхности специальным зондом, запущенным NASA. Поднятое облако пыли анализировал LCROSS — другой космический аппарат NASA, находившийся вблизи Луны. Золота в лунном грунте мало, и непонятно, происходит ли оно из недр нашего спутника или принесено кометами и метеоритами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует ли жидкий углерод?

Углерод у нас ассоциируется с веществами, обладающими жесткой кристаллической структурой, а с жидким сталкиваться нам не приходилось. Это и немудрено: графит плавится при температуре около 4800°, а чтобы атомы углерода, атомные связи которых разрушились под влиянием сверхвысокого жара, остались жидкостью, а не превратились в газ, требуется еще и сверхвысокое давление. Поэтому получение жидкого углерода возможно лишь в лаборатории со специальным оборудованием, и время существования его в этой фазе очень невелико.

Почему на предмете с металлическими деталями появляются искровые разряды, если положить его в СВЧ?

СВЧ разогревает пищу с помощью микроволнового электромагнитного излучения. Соответственно, в оказавшихся внутри печи токопроводящих материалах (в особенности в металлах) будут наводиться электрические токи. Естественно, характеристики токов, наведенных в соседних проводниках, могут быть разными. Тогда возникает разность потенциалов и через воздух совершается пробой. Появляются искры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взлетит ли самолет с конвейерной ленты, движущейся в противоположном направлении?

На обсуждении этого вопроса в Сети было в свое время сломано немало копий, однако его по-прежнему задают, в том числе в редакционной почте. Рассматривать подробно всю аргументацию дискутирующих сторон мы, пожалуй, здесь не будем, а в качестве ответа можем порекомендовать посмотреть выпуск программы «Разрушители легенд», тот, что как раз был посвящен экспериментальной проверке гипотез взлетит/не взлетит. Сначала, как водится, Джейми и Адам все проверили на маленьких моделях, а затем приступили к эксперименту с пилотируемым летательным аппаратом. В роли конвейера выступала лента прочной ткани, которую с определенной скоростью вытягивал из-под легкого винтового самолета автомобиль. Оказались правы те, кто говорил, что у самолета, в отличие от автомобиля, колеса шасси не являются движителем, а винт будет в любом случае тянуть летательный аппарат вперед. Именно поэтому самолет обязательно взлетит. Ну, он и взлетел.

Задать свой вопрос можно по адресу: pm@imedia.ru