Александр Грек о языках коммуникации

В СССР легко можно было обходиться одним языком межнационального общения – русским. После открытия границ обязательным стало знание английского – языка международного общения. Сегодня те, кто думает на десять лет вперед, учат своих детей также и китайскому. Зная эти три языка, можно объясниться почти со всеми людьми на планете. Только вот человеческими языками нашим детям не обойтись – уже сейчас нам всем приходится общаться с роботами.
Александр Грек о языках коммуникации

Они уже давно среди нас: стиральная машина-автомат в нашей квартире не что иное, как робот. Роботы общаются с нами на сайтах, готовят новости, которые мы читаем, делают автомобили, на которых мы ездим. Даже новый всепогодный прицел, который мы тестировали в этом месяце, оказался роботом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое ощущение, что без знания языков программирования сейчас никуда: они требуются молодым врачам, ученым, строителям, юристам, финансистам, операторам станков, военным и даже журналистам. Поэтому, с моей точки зрения, самый главный материал этого номера – про школу цифрового творчества «Кодабра», где детей учат программированию с самых ранних лет.

Уже в ближайшем будущем нашим детям понадобится знание языков роботов – языков программирования. И чем раньше они начнут их учить, тем лучше. Впрочем, это относится и к китайскому.