Архитектура и контекст: серия лекций европейских архитекторов

Серия лекций европейских архитекторов, которые пройдут в Архитектурном коворкинге Центрального Дома архитекторов, будет посвящена архитектуре и контексту, контексту природному, социальному, материальному. Одновременно с лекциями будут проходить семинары, выставки и круглые столы.
Архитектура и контекст: серия лекций европейских архитекторов

Архитектура не существует вне контекста, но она же его и создает. Новые здания могут взаимодействовать с окружением — мимикрируя, создавая нюансы или контрасты — а могут и уничтожать его. Проблема контекстуальности архитектуры стоит очень остро в России с её исчезающими традициями деревянного строительства, которое формировало русские города столетиями. Очень быстро, за последние 25 лет, изменился и социальный контекст архитектуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа лекций

23 марта 2017. Начало в 18.30. Антье Бухольц — архитектурное бюро BARarchitekten, Берлин. Лекция «Строительные модели в системе архитектурного бюро BARarchitekten, Берлин»

В ходе лекции будет описано функционирование архбюро в условиях совмещения исследования и практики в период после падения Берлинской стены, когда Берлин столкнулся с тем же конфликтом интересов, что и другие растущие столичные города. Данный подход позволил существенно расширить роль архитектора, который не только планирует, но и инициирует, развивает и регулирует проект. Язык лекции — английский.

23 марта 2017. Начало в 19.30. Глеб Соболев — SGA (Россия). Лекция «Слова и дома».

Влияет ли язык, на котором мы говорим, на восприятие нами пространства и архитектуры? Можно ли выразить языковые особенности в архитектуре? Как языковой контекст формирует наше сознание? Многие новые течения в архитектуре начинались как языковые эксперименты. Авангарду 20-х предшествовали опыты Хлебникова и Крученых. Развитие языков для программирования значительно повлияло на архитектуру середины 20-го века, а опыты по деконструкции текста Деррида стали предтечей деконструктивизма в архитектуре. Русский язык, также как и русская архитектура переживает сейчас сложное время: заимствования стали основным инструментом развития. Может ли переосмысление этих процессов помочь найти идентичность для русской архитектуры, соответствующую климату, технологиям и обстоятельствам? О попытке найти ответы на эти вопросы в реализованном проекте будет рассказано в лекции архитектора Глеба Соболева в рамках цикла «Архитектура и контекст».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27 апреля 2017. Начало в 18.30. Jo Barnett, Hans Berger — архитектурное бюро BergerBarnett Architects (Нидерланды). Язык лекции — английский.

11 мая 2017. Начало в 18.30. Josh McCosh — архитектурное бюро Van Heyningen and Haward Architects (Великобритания). Язык лекции — английский.

Вход свободный. Регистрация обязательна. Куратор проекта — Глеб Соболев.