Почему люди икают и в каких клетках тела нет ДНК

Можно ли заразиться простудой от своей собаки? Что лучше для природы: покупать живую елку или искусственную? Можно ли повредить человеку, направив на него тысячу лазерных указок? Всё, что вы хотели узнать, но, возможно, боялись спросить.
Почему люди икают и в каких клетках тела нет ДНК
Darius Bashar / Unsplash

Что лучше для природы: покупать живую елку или искусственную?

Елка
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это очень сложный вопрос, ответить на который мы попробуем максимально просто, исходя из того «углеродного следа», который оставляют живое и искусственное дерево, — то есть количества парниковых газов, выброшенных в ходе жизненного цикла товара. По оценке, которую приводят эксперты организации Carbon Trust, живая елка двухметрового размера оставляет эквивалент 16 кг углекислого газа, если ее выбросить после использования, и всего 3,5 кг, если сжечь. Гниение вызывает выработку метана, который создает куда более сильный парниковый эффект, чем сам углекислый газ. По тем же данным, двухметровая искусственная елка оставляет «углеродный след» в 40 кг СО2. Так что если выбрали такой вариант, постарайтесь пользоваться этой елкой подольше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему люди икают?

Икают не только люди: эти судорожные спазмы диафрагмы время от времени мучают всех млекопитающих и многих других животных, использующих легочное дыхание. Короткие и сильные движения создают резкие вдохи, которые обрываются внезапным перекрытием дыхательных путей, создавая характерный звук икоты. Предполагается, что эта непроизвольная реакция помогает удалить воздух из желудка. Но она может быть и следствием случайного раздражения блуждающего нерва, который проходит через то же отверстие диафрагмы, что и пищевод. Поэтому икоту способно вызвать слишком торопливое поглощение пищи. Есть и гипотеза о том, что икота — пережиток, оставшийся нам с головокружительно далеких времен. Во всяком случае, амфибии дышат за счет очень похожих спазмов, которые позволяют омывать их жабры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли заразиться простудой от своей собаки?

Собака
Фото

Вряд ли: большинство случаев ОРВИ возникает благодаря риновирусам, которые, как правило, специализируются на заражении какого-то определенного вида. У животных есть свои «простудные» штаммы, у нас — свои. С другой стороны, вирус гриппа более гибок, и случаи передачи «свиного» или «птичьего» гриппа людям редки, но широко известны. Зато бактерии — возбудители намного более универсальные, и вызывающими ангину стрептококками или туберкулезными палочками можно и заразить свою собаку, и заразиться от нее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли повредить человеку, направив на него тысячу лазерных указок?

Лазер в указке может повредить зрение, но кожей не ощущается. Обычно это системы мощностью менее 5 мВт, согласно ГОСТ они должны маркироваться предупреждающими надписями, но продажи их не ограничиваются. Если же вам пришла в голову идея уничтожить противника лазерными указками, то сотни будет маловато. Физик из Техасского университета Ребекка Томпсон подсчитала: чтобы луч, попавший в глаз, мог проникнуть внутрь и повредить мозг, потребуется мощность как минимум 1 кВт — значит, понадобится хотя бы 200 000 указок, сфокусированных в одной точке. Теоретически, их можно разместить на большой параболической «тарелке», концентрируя излучение на жертве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каких клетках тела нет ДНК?

Тело человека
Фото

Изначально ДНК есть во всех наших клетках, но на взрослых стадиях жизни некоторые из них теряют ядро и содержащиеся в нем хромосомы. Так, ороговевшие кератиноциты верхних слоев кожи заканчивают жизнь без ядра и основных органелл. Нет ядра и у тромбоцитов — кусков цитоплазмы, отделившихся от клеток-мегакариоцитов. Самый известный пример — переносящие кислород эритроциты крови, которые благодаря этому резко уменьшаются в размерах и могут двигаться по тонким капиллярам. В зрелых эритроцитах нет даже митохондрий, которые могли бы содержать внеядерную ДНК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каком режиме живут космонавты на МКС?

Восходы и закаты на МКС происходят каждые полтора часа. Солнце уже не может задавать комфортный ритм сна и бодрствования. Но космонавты соблюдают ту же привычную цикличность. 24 часа разбиваются на 6,5 часа рабочего времени, 2,5 часа занятий на тренажерах, час на обед, остальное — отдых и сон. Обычно подъем объявляется в 6:00, работа начинается в 8:00 и заканчивается в 19:00, отбой в 21:30. Время отсчитывается по Гринвичу, то есть на четыре часа отстает от Москвы.

Почему Плутон не планета?

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти полвека после первого наблюдения Плутона его размеры оставались в точности неизвестными. Только в 1978 году, когда у него был обнаружен спутник Харон, удалось определить массу, а затем и диаметр Плутона, который составил всего 2370 км. Для сравнения, диаметр Луны — 3475 км. В поясе Койпера, где Плутон находится, немало сравнимых по размерам тел, а Эрида даже тяжелее. Открытие Эриды в 2005 году стало последней каплей: надо было либо причислять к планетам и ее, и десятки похожих на Плутон тел, либо исключать из их числа сам Плутон. Решение было принято в 2006 году: планетой Солнечной системы теперь считается тело, обращающееся вокруг Солнца, не являющееся спутником одной из планет, достаточно массивное, чтобы принять округлую форму и расчистить окрестности своей орбиты. Плутон, а также Эрида, Церера и многие другие третьему условию не удовлетворяют и до полноценных планет не дотягивают.