Письмо редактора об истории журнала «TechInsider»

Наш журнал выпускается по лицензии Popular Mechanics – издания с более чем вековой историей, первый номер которого вышел в январе 1902 года.
Письмо редактора об истории журнала «TechInsider»

Основатель «PM» Генри Виндзор подобрал невероятно меткое и емкое название для научно-популярного журнала. Уже тогда слово «механика» ассоциировалось с набирающим обороты автомобильным транспортом, железными дорогами, тяжелой промышленностью и, конечно, оружием. Что еще считать вершиной инженерно-механического искусства, если не пулемет Гатлинга?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не так все просто с этим словом. С давних пор люди, глядя на небо, рассуждали о небесной механике. Именно возможность объяснить и предсказать движение планет считали истинным триумфом ньютоновского учения. Теоретическая механика, механика сплошных сред, механика грунтов, биомеханика — термин, который в Древней Греции обозначал всего лишь искусство построения машин, распространил свое влияние буквально на все стороны жизни.

Пока Popular Mechanics завоевывал первых читателей в Америке, в Европе закладывались основы квантовой механики. Ее назвали «механикой» с долей иронии — чтобы подчеркнуть, что глубинные законы микромира в корне отличаются от привычных нам ньютоновских принципов, но при этом не менее объективны и реальны. Механика окончательно и бесповоротно объяла всю Вселенную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генри Виндзор, бесспорно, угадал с названием. Зато российской редакции образца 2002 года на славу удался девиз: «Журнал о том, как устроен мир». Этот номер нам захотелось посвятить самым ярким научным открытиям текущего столетия, чтобы напомнить читателям и самим себе: как бы стремительно ни развивалась наука и техника в XX веке, наши представления об устройстве мира пока далеки от совершенства и еще не раз изменятся. А вместе с ними изменится и сама жизнь.