Письмо редактора о промышленном туризме

На фоне последних потрясений в туристической отрасли хочется обратиться к власть имущим: уважаемые, а давайте развивать промышленный туризм! Природа России красива и разнообразна, но нашим внутренним направлениям порой не хватает развлечений и зрелищ. Между тем современные промышленные предприятия, а иногда и целые города – это настоящий кладезь новых знаний, ярких впечатлений и даже эстетических переживаний.
Письмо редактора о промышленном туризме

Взять, к примеру, Екатеринбург — крупный город с интересной историей и достопримечательностями. В 15 минутах езды от него — Верхняя Пышма, «столица» Уральской горно-металлургической компании. А вокруг — целая россыпь предприятий по работе с цветными металлами, от рудника до цеха новомодной порошковой металлургии. Экскурсия в шахту — настоящий подарок для любителей приключений. Чтобы спуститься под землю, сперва нужно всерьез экипироваться: защитная униформа, специальные сапоги, мощный аккумуляторный фонарь, кислородный самоспасатель и даже войлочные портянки (самые продвинутые носки с работой в шахте просто не справятся). По дороге можно полюбоваться гигантскими экскаваторами и карьерными самосвалами, внизу — самыми причудливыми машинами, о существовании которых мало кто догадывается. На выходе в шахтерской раздевалке — горячий душ и согревающая сауна. Для шахтеров с их 12-часовой рабочей сменой это необходимость, а для гипотетических туристов — приятный бонус к впечатлениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А новейший цех электролиза, в котором гигантские пластины из черновой меди превращаются в чистейший металл, — находка для фотографа или даже художника. Светлый современный цех ласкает глаз симметрией и удивительным сочетанием цветов: красновато-золотистая медь и почти лазурный электролит.

Я понимаю, что мои фантазии промышленники назовут безумством с точки зрения безопасности. Пожалуй, даже соглашусь, что водить людей в шахту — это не самая прекрасная идея. Но на этапе проектирования заводских цехов вполне можно было бы закладывать безопасные галереи для туристов. Вот здесь бы не помешал государственный стандарт. Это стоило бы сделать только ради того, чтобы подрастающее поколение могло своими глазами увидеть, с каким трудом и в то же время как интересно наша «сырьевая экономика» добывает и обрабатывает это самое сырье. Наверняка после этого стратегически важные отрасли пополнились бы молодыми и талантливыми инженерами, технологами, энергетиками и горняками.

Всегда ваш Сергей Апресов, главный редактор. Декабрь 2015