Книга недели: «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости»

Книги читай, а дела не забывай. Редакция «TechInsider» еженедельно знакомит вас с изданиями российского научно-популярного рынка. На этой неделе рассказываем вам про книгу Аси Казанцевой — «Кто бы мог подумать!» издательства Corpus.
Книга недели: «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости»

Книга: «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор: Ася Казанцева

Вышла: 2015 год

Издательство: Corpus

Язык: русский

Об авторе

Ася Казанцева — научный журналист, лауреат премии «Просветитель-2014» в номинации «Естественные и точные науки», и премию она получила в 2014 году именно за эту книгу.

Асю Казанцеву заслуженно называют одним из ведущих российских популяризаторов науки: она никогда не занималась вплотную нейрофизиологией, только научной журналистикой — и поэтому ей удается популярно и интересно рассказывать о сложных вещах. Ася начинала с блога в «Живом Журнале», работала в проекте «Наука 2.0» («Россия 2»), программе «Прогресс» («Пятый канал»), ведет колонки на Slon.ru и в журнале «Здоровье».

А читателям интернет-издания N+1 Ася рассказала о том, что, готовится к выходу вторая книга автора под рабочим названием «В интернете кто-то неправ»: с нетерпением буду ждать!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О книге

Представьте себе, что в пятницу вечером вы встретились с другом в баре за стаканом чего-нибудь горячительного и общаетесь с ним на обычные темы. Вот примерно так же вы будете читать книгу Аси Казанцевой. Будто сидите с автором в баре, и Ася дружелюбно и открыто рассказывает вам занимательные истории из различных научных сфер — из каких вещество состоит химия любви или как пустой и полный желудки передают информацию в мозг. В связи с подобным стилем подачи информации в книге присутствуют, например, жаргонные слова — это действительно живой диалог, а не научная лекция. Правда, о каких конкретно словах идёт речь, вам придётся узнать самостоятельно: я очень консервативна и педантична в отношении использования литературы, жаргона не приветствую, да и правила нашего сайта достаточно строги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так или иначе, очень сложно отойти от научной терминологии и пытаться объяснить неподготовленной публике, скажем, что такое формы легкого аффективного расстройства — а у Аси это прекрасно получается (и ради этого стоит уважать такого рода книги, не зацикливаясь на форме подачи). Иногда вы будете восклицать: «Да ладно?!» и почти всегда улыбаться смешным иллюстрациям, которые помогают хроническому гуманитарию понять прочитанное. Кстати, они очень органично смотрятся с несерьёзной подачей научного материала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А если вам не хватит информации, данной в самой книге, посетите сайт, посвященной этой книге: видео лекций, блог и новости доступны для изучения.

Об издании

Как я отметила выше, иллюстрации! Без них сложно представить себе эту книгу, и они очень помогают её пониманию, хотя некоторым предварительно стоит изучить «Биологию для чайников» (об этом автор тоже позаботился: в конце есть раздел «Краткий курс биологии»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга состоит из трех частей: «Дурные привычки», «Секс и отношения» и «Недостаточно хорошая жизнь», в каждой по четыре главы. Названия глав очень похожи на темы лекций, которые сейчас так популярны (и, к слову, читаются самой Асей в различных вузах): например, «Секс в обмен на пищу и другие гримасы эволюции» или «Почему в ноябре так трудно жить и работать». Но не путайте: это не мотивационное издание, только наука и ещё раз наука.

Поэтому вперед, к знаниям о самих себе!