Код Морзе, масса пистолета Desert Eagle и другие лучшие письма месяца

Наши читатели пишут нам много интересных писем, причём автор лучшего получает от редакции ценный приз. Сегодня перед нами — лучшие письма августовского номера.
Код Морзе, масса пистолета Desert Eagle и другие лучшие письма месяца

В статье «Карта спасения» («ПМ» № 6'2015) представлен интересный инструмент M48 Komando Pocket Rescue Multitool. На устройстве размером с пластиковую карту имеется информация, как просигнализировать кодом Морзе SOS и HELP. Так как я знаком с кодом Морзе, то решил проверить и слегка удивился. Слово SOS написано правильно (все знают, как это пишется), а вот со словом HELP возникла проблема. Код Морзе «точка-тире-точка» соответствует букве R, тогда как букве L соответствует код Морзе «точка-тире-точка-точка». Сначала я подумал, что на бумаге не пропечаталась одна точка, но поиск в интернете на сайте производителя дал тот же результат. Складывается ощущение, что производитель совершенно незнаком с кодом Морзе. Возможное объяснение — производство инструмента в Китае: в китайском языке порядка 8000 иероглифов, и для их передачи кодом Морзе составлены специальные таблицы, в которых каждый иероглиф пронумерован группой из пяти цифр. Но, воспользовавшись надписями на мультитуле, попросить о помощи не удастся: все вокруг будут слышать фразу HERP. Михаил Алешин, инженер радиосвязи

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алмаз тверже алмаза

Варвара Острикова

Еще о чайках

Вячеслав Котов

В защиту орла

Игорь Егоров

Редакция «ПМ» вручает эксклюзивные футболки с логотипом «ПМ» в качестве поощрительных призов за все опубликованные в журнале письма. Пишите!

Редакция оставляет за собой право редактировать письма. Присланные фотографии и рукописи не? возвращаются. Адрес редакции: 127018, Россия, г. Москва, ул. Полковая, д. 3, стр. 1. e-mail: pm@imedia.ru.